Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина сообщила о пасхальном обмене пленными

Глава офиса Зеленского Ермак: Украина вернула 130 человек в ходе пасхального обмена
Киев вернул 130 человек, в том числе попавших в плен на бахмутском (артемовском), соледарском, запорожском и херсонском направлениях, сообщили в офисе президента Украины
Фото: ermaka2022 / Telegram
Фото: ermaka2022 / Telegram

На Украину в результате пасхального обмена пленными возвращаются 130 человек, сообщил в своем телеграм-канале глава офиса украинского президента Андрей Ермак. По его словам, обмен проходил в последние дни в несколько этапов. Православные верующие отмечают Пасху в этому году 16 апреля.

Среди включенных в обмен украинцев — военные, пограничники, представители Национальной гвардии, моряки и сотрудники Государственной специальной службы транспорта, сообщил Ермак. По его словам, возвращаются на Украину в том числе рядовые и сержанты, попавшие в плен на бахмутском (артемовском), соледарском, запорожском и херсонском направлениях.

«Квинтэссенцией этого праздника есть надежда. Это именно то, что чувствовали родные пленных, которые так долго ждали их», — написал Ермак.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин поручил по случаю Пасхи передать украинской стороне группу военнопленных. «Всех подготовьте, накормите, напоите, раненых проверьте», — сказал он на видео, опубликованном пресс-службой бизнесмена. «В канун светлого Воскресения Христова Пригожин дал команду отправить домой большую группу пленных солдат ВСУ», — сообщила уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова в своем телеграм-канале.

РПЦ назвала «странной» возможность пасхального перемирия с Украиной
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Россия и Украина регулярно сообщают об обменах пленными. О последнем Москва и Киев объявили 10 апреля. Тогда российская сторона вернула 106 российских военнослужащих, сказали в Минобороны, украинская — 100 человек, в том числе военных, моряков и представителей Нацгвардии, говорил Ермак.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова в конце марта заявляла, что очередной обмен срывается, поскольку Киев не отвечает Москве по поводу включения в списки представителей ВСУ, которые ранее украинская сторона не захотела обменять. Речь, по ее словам, шла о 70 военнослужащих Украины. Всего в списках по состоянию на 31 марта находились 113 человек, указывала Москалькова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00