Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Жириновский пригрозил властям Украины военным трибуналом в Ростове

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что накануне, 15 апреля, говорил по телефону с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Андреем Парубием, сообщает пресс-служба партии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В беседе с Парубием Жириновский порекомендовал ему немедленно вывести войска из города Краматорска в Донецкой области Украины, а также пригрозил властям страны военным трибуналом.

Депутат Госдумы также сообщил, что пытался выйти на связь с президентом и премьером Украины Александром Турчиновым и Арсением Яценюком, но ему не удалось. Зато политик смог дозвониться до Парубия и велел передать эти слова его коллегам. "Он единственный был в своем кабинете: давал интервью, поэтому оказался на рабочем месте, все остальные в бегах", - заметил Жириновский.

"Я сказал: Андрей Владимирович, убирайте немедленно войска свои! Вы совершаете самое страшное преступление, вы бросили Вооруженные силы против мирных граждан. Там стоят безоружные жители Краматорска", - подчеркнул политик.

Он также пригрозил властям Украины Ростовским гарнизонным военным трибуналом. "И там эта хунта будет осуждена, эти пять человек", - заявил Жириновский, имея в виду Турчинова, Яценюка, Парубия, главу МВД Арсена Авакова и руководителя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко.

По словам лидера ЛДПР, состав преступления властей Украины в том, что стране никто не объявлял и не объявляет войны, но при этом власть мобилизует войска, которые открывают огонь. "Этого нет нигде в мире, поэтому я предостерег Парубия об ответственности, что им пятерым дадут пожизненное заключение, об этом надо думать и знать", - сказал Жириновский.

Депутат Думы также поведал, какие возражения привел ему в ответ Парубий. "Он старую сказку рассказал, что на Украине действует русский спецназ. Говорю: "Возьмите в плен хоть одного и покажите: вот, офицер спецназа России. Нет таких - тогда не болтайте", - заявил Жириновский.

По словам лидера ЛДПР, российские солдаты каких-либо военных действий на Украине не ведут и не собираются этого делать. "Никаких решений об использовании Вооруженных сил на территории Украины нет, никакие войска вводиться не будут. Все будет решаться на месте за счет потенциала юго-востока страны. Но чем больше будет раненых, тем большую часть территории в итоге потеряет Украина в регионе", - предупредил парламентарий.

Напомним, ранее в интернете появилась запись телефонного разговора Жириновского с Парубием. Депутат Госдумы РФ позвонил секретарю СНБО Украины, когда последний общался с журналистами.

В ответ на претензии и угрозы Жириновского Парубий заявил, что Киев сам знает, как защитить страну. "Большой есть вам совет: чтобы те спецназовцы, которые перешли границу и сейчас используют детей и женщин, ставя их перед собой, их нужно отозвать. Потому что это военное преступление. Нельзя побеждать, когда солдаты ставят перед собой женщин и детей", - подчеркнул украинский чиновник.

Накануне Жириновский пришел на заседание Госдумы в военной камуфляжной форме в знак протеста против операции, которую власти Украины проводят на востоке страны, чтобы усмирить выступления пророссийских активистов. "Я надел эту форму, которую по закону могу носить, я полковник, потому что вижу, как военная хунта в Киеве переоделась", - заявил депутат.

Жириновский также обвинил США в том, что это они организовали Майдан ради того, чтобы начать войну на Украине. "Они бы ее начали уже, просто дорого. Если Россию с Украиной разбомбить, то есть китайцы и мусульмане, с ними надо биться. Поэтому нас не жалеют, война бы началась, но после нас стоит Китай, и армия больше в 10 раз. Есть исламский мир, Пакистан", - отметил депутат.

Напомним, ситуация на востоке Украины остается напряженной: активисты, требующие проведения в различных областях страны референдумов об их статусе и о присоединении к России, захватывают административные здания и вступают в столкновения с силовиками. Накануне Турчинов сообщил о начале активной фазы антитеррористической операции в Донецкой области с привлечением армии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21