Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Жириновский переоделся в камуфляж, назвав США "поджигателями войны"

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пришел на заседание Госдумы в военной камуфляжной форме в знак протеста против начала спецоперации на востоке Украины, сообщает пресс-служба партии либерал-демократов.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Я надел эту форму, которую по закону могу носить, я полковник, потому что вижу, как военная хунта в Киеве переоделась", - заявил депутат.

"И Турчинов, и другие бывшие гражданские - им дали камуфляж. И они реально говорят о введении военной техники, танков, БТР, самолетов, вертолетов. Двигается разношерстная масса, там и спецназ, и Национальная гвардия, и еще целое племя разных боевиков", - сказал Жириновский.

"Вот для чего Майдан. Он не с коррупцией боролся, не за честные выборы. Майдан организовали США, чтобы началось то, что началось этой ночью. Надо, чтобы в Европе запахло порохом. Чтобы можно было под это дело резко увеличить бюджет, начать торговлю в кабинетах", - считает лидер ЛДПР.

Жириновский также назвал разговоры о выборах на Украине издевкой. Он напомнил об избиении кандидата в президенты Олега Царева и обвинил главу Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко в том, что тот якобы сам заказал это нападение.

"Ибо (Наливайченко. — Примеч. РБК) является американским агентом. Вот великая политика: не надо своих агентов рассылать. Русских, славян, украинцев заставить стать агентами и убивать друг друга! Это новая колониальная политика", - заявил лидер либерал-демократов.

Жириновский также назвал США "поджигателями новой войны". "Они бы ее начали уже, просто дорого. Если Россию с Украиной разбомбить, то есть китайцы и мусульмане, с ними надо биться. Поэтому нас не жалеют, война бы началась, но после нас стоит Китай, и армия больше в 10 раз. Есть исламский мир, Пакистан", - отметил депутат.

Напомним, ситуация на востоке Украины остается напряженной: активисты, требующие проведения в различных областях страны референдумов об их статусе и о присоединении к России, захватывают административные здания и вступают в столкновения с силовиками.

Сегодня, 15 апреля, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов сообщил о начале активной фазы антитеррористической операции на севере Донецкой области. По данным местных СМИ, на охваченный протестами город Славянск двинулись танки.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий сообщил, что "на передовую" отбыл и первый батальон Национальной гвардии, созданный из бойцов "Самообороны Майдана".

Что касается других районов Донецкой области, то там ситуация остается напряженной. Так, в Краматорске пророссийские активисты оставили здание милиции, но при этом заняли штаб-квартиру СБУ. В свою очередь сотрудники провластной Донецкой облгосадминистрации сообщили, что в Мариуполе, Макеевке и Енакиево удалось "достигнуть определенных договоренностей с протестующими".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23