Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин обвинил Украину в разработке биологического оружия у границы России

На Украине пытаются «замести следы секретных программ» по разработке компонентов биологического оружия, заявил Путин. Киев обвинения в разработке такого оружия отвергает
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

На Украине в непосредственной близости от российской границы создавали компоненты биологического оружия, заявил президент России Владимир Путин на совещании о мерах социально-экономической поддержки российских регионов. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Путин обвинил Украину в разработке биологического оружия у границы России
Video

«На Украине действовала и сеть из десятков лабораторий, где под руководством и при финансовой поддержке Пентагона проводились военно-биологические программы. В том числе эксперименты с образцами коронавируса, сибирской язвы, африканской чумы свиней и других смертоносных заболеваний», — сказал Путин.

По его словам, следы этих «секретных программ сейчас усиленно пытаются замести». «Но у нас есть все основания полагать, что в непосредственной близости от России на территории Украины, по сути, создавались компоненты биологического оружия», — заявил президент.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Он также отметил, что от киевских властей звучали заявления «о намерении создать теперь уже и собственное ядерное оружие, и средства его доставки». По словам Путина, речь шла о «реальной угрозе» — помимо того, что Киев «саботировал минские соглашения», в конце прошлого года «публично отказавшись от них», а также приступил «к реализации планов [вступления] в НАТО». Как заявил президент, Киев мог получить оружие массового уничтожения, целью которого, «конечно, была бы Россия». Однако предупреждения Москвы об угрозе Киев и его «покровители из США и НАТО» отвергли, продолжил Путин.

«Таким образом, все дипломатические возможности были полностью исчерпаны. Нам просто не оставили никаких вариантов мирным путем решить проблемы, возникающие не по нашей вине», — сказал президент.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Он вновь отметил, что у России нет цели оккупировать Украину.

Военная спецоперация на Украине проводится с 24 февраля. 6 марта в Минобороны России сообщили, что получили доказательства существования в стране лабораторий, где велась разработка компонентов биологического оружия, финансируемая Пентагоном. Как полагают в ведомстве, там проводили эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей, а также изучали возможность распространения инфекций через мигрирующих птиц.

Кроме того, как заявили в Минобороны, американские биолаборатории на Украине могли использоваться для создания биоагентов, которые способны избирательно поражать этнические группы. В частности, ведомство заявило о доказательствах того, что за рубеж были переданы более тысячи образцов сыворотки крови жителей различных областей Украины, «относящихся исключительно к славянскому этносу».

В США, в свою очередь, опровергли разработку биологического оружия на Украине.

Как сообщила глава Национальной разведки США Эврил Хэйнс, на Украине работают по меньшей мере 12 лабораторий, «которые занимаются биозащитой и исследованиями в сфере общественного здоровья». «Я думаю, правительство США предоставляет помощь или по крайней мере в прошлом предоставляло в контексте биобезопасности», — пояснила она.

Как уточнила Хэйнс, под биологической защитой подразумеваются меры медицинского характера, которые могут помочь, например, справиться с пандемией. Она добавила, что такую помощь США оказывают в разных странах по всему миру и есть разница между объектами, где ведутся биологические исследования, и объектами по разработке оружия.

Отвергли обвинения в разработке и на самой Украине. «Никакого химического или любого другого оружия массового поражения на моей земле никто не разрабатывал», — заявил президент Владимир Зеленский. По его словам, лаборатории на территории страны остались еще со времен СССР и они «занимаются обычной наукой», а не военными технологиями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20