Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Качиньский в Киеве предложил ввести миротворцев НАТО на Украину

Кроме того, Украине необходимо как можно скорее дать статус кандидата в члены ЕС, уверен польский вице-премьер и бывший глава правительства страны
Ярослав Качиньский
Ярослав Качиньский (Фото: Leszek Szymanski / EPA / ТАСС)

На Украину необходимо ввести миротворческую миссию НАТО, кроме того, страна должна получить статус кандидата в члены ЕС по ускоренной процедуре, считает вице-премьер Польши Ярослав Качиньский. Такое мнение он высказал в ходе брифинга по итогам переговоров президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министрами Чехии, Польши и Словении в Киеве, передает Polityka.

«Я считаю, что необходима миротворческая миссия НАТО, возможно, какая-то более широкая международная система, но миссия, которая также сможет защищать себя и которая будет действовать на Украине», — сказал Качиньский, который также посетил Киев.

Премьеры Польши, Словении и Чехии приехали на Украину
Политика
Янез Янша, Матеуш Моравецкий, Ярослав Качиньский, Петр Фиала (слева направо)

По его мнению, стране также необходимо дать статус кандидата в члены Евросоюза по ускоренной процедуре. Зеленский попросил ЕС «немедленно» принять в свой состав Украину в конце февраля. Позднее агентство Reuters со ссылкой на проект декларации Евросоюза для встречи руководителей стран-членов в Версале 10–11 марта сообщило, что члены ЕС не пришли к единому мнению в вопросе о предоставлении Украине статуса кандидата. 15 марта заместитель главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Игорь Жовква заявил в эфире телеканала Fox News, что Украина по-прежнему не получила от ЕС ответа по поводу вопроса о членстве.

В уставе НАТО нет положений о том, что альянс может вводить миротворческие миссии на территории третьих стран. Украина не входит в НАТО и в ЕС, однако предыдущий президент страны Петр Порошенко внес изменения в Конституцию страны, согласно которым вопрос о ее вступлении в эти организации является приоритетом. Накануне Зеленский признал, что Украина никогда не станет членом НАТО.

Премьер-министры Польши, Чехии и Словении Матеуш Моравецкий, Петр Фиала и Янез Янша приехали в Киев 15 марта. Вечером они встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским. Одной из тем переговоров должна была стать поддержка Украины и ее граждан, говорили в канцелярии Моравецкого.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03