Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Разведка США обвинила Путина в операции по «очернению» Байдена на выборах

По мнению разведки, в выборы 2020 года в США вмешивались сразу несколько стран — Россия, Иран, Куба, Венесуэла — и даже ливанская группировка «Хезболла». Причем интересы Москвы и Тегерана при вмешательстве были противоположны
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Во время президентских выборов в США в 2020 году разведка не фиксировала попыток со стороны России организовать кибератаки на избирательную инфраструктуру, однако российские власти организовали кампанию по «очернению» кандидата от демократической партии Джозефа Байдена, говорится в опубликованном отчете Управления национальной разведки США (.pdf).

«Мы полагаем, что президент России Путин дал разрешение на то, чтобы российские госструктуры провели операции, нацеленные на то, чтобы очернить кандидатуру президента Байдена, поддержать экс-президента Трампа, подорвать уверенность в избирательном процессе и усугубить социально-политические разногласия в США», — говорится в отчете.

Эту стратегию, считает разведка, Москва реализовывала через подконтрольных агентов влияния. Они продвигали повестку, которая включала в себя «вводящие в заблуждение» обвинения в адрес Байдена.

Вмешательством в выборы 2020 года занимался и Иран, считает разведка. Однако усилия Тегерана были направлены на достижение диаметрально противоположной цели — спецслужбы Ирана пытались лишить Трампа возможности переизбраться на второй срок. «Мы полагаем, что верховный лидер Хаменеи дал санкцию на проведение кампании, после чего иранские военные и спецслужбы занялись ею, проводя как открытые, так и тайные кибератаки и информационные операции», — считают в Управлении национальной разведки.

С чем именно связана деятельность Ирана в этом направлении, разведка не уточняет. Это может быть связано с разными подходами Трампа и Байдена к иранскому вопросу: при Трампе США вышли из ядерной сделки и возобновили санкции против Тегерана. Байден заявлял о готовности восстановить сделку с Ираном.

В выборы в США также пытались вмешиваться и многочисленные другие акторы — например, ливанская группировка «Хезболла», Куба и Венесуэла, — однако их влияние оказалось минимальным. В отличие от всех прочих Китай в выборы вмешиваться не стал. В разведке связали это с тем, что Пекин решил придерживаться принципа стабильности в отношениях с США и не захотел идти на риск быть пойманным во время вмешательства.

США ввели санкции против украинцев за вмешательство в выборы президента
Политика
Александр Дубинский

США неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в выборы 2016 года, когда победу одержал Дональд Трамп. Участников его команды подозревали в работе в интересах российских госструктур. Москва подобные обвинения опровергала. Спецпрокурор Роберт Мюллер, проводивший расследование ситуации вокруг выборов 2016 года, в итоге вместе со своей командой пришел к выводу, что поводов обвинять Трампа в прямом сговоре с Москвой нет, хотя Россия и пыталась оказать влияние на ход избирательного процесса.

Директор Национального центра контрразведки и безопасности США (NCSC) Уильям Эванина несколько раз, в октябре и январе, заявлял, что Россия, Иран и Китай пытались вмешаться и в выборы 2020 года. Он утверждал, что Москва и Тегеран получили информацию о регистрации избирателей, чтобы впоследствии использовать ее для «хаоса и подрыва доверия» американцев. В ответ на это пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал обвинения Вашингтона безосновательными и являющимися частью современного политического процесса в США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:08
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22