Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Кремль ответил на слова Трампа о роли России в «деле Скрипаля»

Кремль заявил об отсутствии у Дональда Трампа доказательств причастности Москвы к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Ранее Трамп заявил, что Россия ответственна за случившееся с большой степенью вероятности
Фото:  Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Москва не имеет никакого отношения к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, и какие-либо доказательства обратного отсутствуют. Об этом «РИА Новости» заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя слова американского лидера Дональда Трампа, который заявил, что с большой степенью вероятности Россия ответственна за случившееся.

«Россия неоднократно повторяла, что никакого отношения не имеет [к отравлению Скрипаля]. В данном случае очевидно, что отсутствуют какие-либо вразумительные доказательства», — сказал Песков. «Конечно, мы не считаем возможным делать какие-либо заключения голословно», — добавил он.

Язык ультиматумов: главные заявления по «делу Скрипаля»
Общество
Фото:Henry Nicholls / Reuters

Свое мнение о роли России в «деле Скрипаля» Дональд Трамп высказал 15 марта во время проходившей в Белом доме встречи с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром. «Безусловно, очень похоже на то, что за этим отравлением стоят русские. Это то, что никогда не должно было случиться, и мы воспринимаем это очень серьезно, как, думаю, и многие другие», — говорил американский лидер.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Трамп провел переговоры с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, после которых поддержал позицию Лондона. Он также потребовал от российских властей объясниться в связи с тем, что при отравлении Скрипаля, как считает Великобритания, использовалось разрабатывавшееся в СССР и России нервно-паралитическое вещество «Новичок».

Власти США, Германии и Великобритании 15 марта опубликовали совместное заявление, в котором ответственность за отравление Скрипаля возложили на Москву. В заявлении указывается, что это «единственное правдоподобное объяснение» случившегося. Отравление Скрипаля в Солсбери лидеры трех стран сочли нарушением суверенитета Великобритании и прямым нарушением Конвенции о запрещении химического оружия.

Мэйские наказы: чем Лондон ответил Москве из-за «дела Скрипаля»
Политика
Тереза Мэй

Москва отрицает причастность к отравлению Скрипаля и его дочери. Президент Владимир Путин предлагал британским властям самим разобраться в произошедшем. В Кремле называют заявления Лондона бездоказательными и безответственными.

Тереза Мэй 14 марта объявила, что из Великобритании будут высланы 23 российских дипломата. «Нет никаких сомнений, что российское правительство виновно в покушении на господина Скрипаля и его дочь», — говорила она. Дмитрий Песков заявлял, что в ответ на высылку дипломатов и иные антироссийские меры будут предприняты встречные действия.

Кремль ответил на слова Трампа о роли России в «деле Скрипаля»
Video

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены 4 марта на скамейке возле торгового центра в британском городе Солсбери. Полиция установила, что их отравили. В настоящий момент пострадавшие находятся в критическом состоянии в больнице.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02