Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Эксперты усомнились в возможности перевозки «Новичка» в чемодане

Незаметно провезти в чемодане контейнер с нервно-паралитическим веществом «Новичок», от которого, по заявлению Лондона, пострадали Сергей Скрипаль и его дочь, невозможно, заявили опрошенные РБК эксперты по химоружию
Фото: Tobias Schwarz / Reuters
Фото: Tobias Schwarz / Reuters

Версия о том, что яд, которым, по данным британских властей, был отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, мог быть доставлен в Англию в чемодане дочери Скрипаля Юлии без ведома последней, «маловероятна», заявил РБК специалист по химическому оружию, бывший инспектор ООН в Ираке Антон Уткин.

Он напомнил, что Юлия Скрипаль прилетела из России 3 марта, а без сознания отец и дочь были найдены в британском Солсбери только на следующий день, 4 марта.

«Вопрос — как они целые сутки провели в добром здравии? В таком случае Скрипаль бы потеряла сознание прямо дома, рядом с чемоданом. Они же потеряли сознание в общественном месте. К тому же вместе с ними тут же был отравлен полицейский. Он же не лазил в чемодан Юлии Скрипаль», — указал специалист на нестыковку в версии с чемоданом.

Андрей Колесников «Новичок» на сцене: отравит ли «дело Скрипаля» выборы президента России
Мнение

Версия, что дочери Скрипаля подбросили контейнер с «Новичком», «притянута за уши», согласен бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин.

«Следы были обнаружены в чемодане и в нескольких заведениях в Солсбери, то есть если ей и подбросили контейнер, то он должен был подтекать, что выглядит неправдоподобно», — сказал он РБК.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

По его словам, «Новичок» обладает специфическим запахом и желтоватым цветом, не заметить его невозможно. «Единственный вариант — перевезти вещество в контейнере или снаряде с активацией, чтобы ампула разбилась внутри и произошла реакция. Но так как «Новичок» не состоял на вооружении, нет прецедентов такого перемещения вещества, никто не изготавливал носители для него», — сказал он.

Сергей Скрипаль — бывший сотрудник ГРУ, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании. В 2010 году его и ряд других лиц обменяли на задержанных в США россиян, которых Вашингтон называл российскими разведчиками (самой известной из них была Анна Чапман). С тех пор Скрипаль проживает в Великобритании. Юлия Скрипаль — гражданка России.

Специалисты по химическому оружию также указали, что синтезировать «Новичок» могли не только на территории России. Так, по мнению Никулина, обладать формулой «Новичка» вполне могут спецслужбы США. «Именно США в 1990-е годы утилизировали объект возле города Нукус в Узбекистане, где синтезировалось это вещество. В теории они могли забрать себе его образцы, технологический регламент, аппаратуру. Да, из открытых источников нам известно, что формула разрабатывалась на территории России на базе ФГУП «ГосНИИОХТ, но в России он никогда не производился и не испытывался», — считает Никулин.

По словам Антона Уткина, синтезировать это вещество мог вообще любой опытный химик. «Все структуры, которые называл один из создателей «Новичка» Вил Мирзаянов, совершенно спокойно может синтезировать в лаборатории любой компетентный химик при наличии необходимых реактивов. Ничего сверхфантастического я здесь не вижу», — считает он.

Создатель «Новичка» почувствовал себя виноватым перед Скрипалем
Общество
Вил Мирзаянов

Кроме того, эксперт обратил внимание на то, что к отравлению Скрипаля и его дочери могло привести и какое-нибудь иное вещество с похожими химическими структурами. ​ «Никто не подтвердил, что структуры в составе «Новичка» являются уникально токсичными. Самое первое отравляющее вещество нервно-паралитического типа «Табун» как раз имеет в своей структуре связь фосфор-азот», — подчеркнул специалист.

О том, что нервно-паралитическое вещество, которым был отравлен Сергей Скрипаль, было доставлено в Великобританию в чемодане его дочери, прилетевшей для встречи с отцом 3 марта, сообщила со ссылкой на источники в спецслужбах газета The Telegraph.

По версии собеседников издания, Юлия Скрипаль могла не знать, что провозит отравляющее вещество. Теперь правоохранительные органы проверяют версию о том, что веществом были пропитаны одежда, косметика и подарки, которые она привезла в Солсбери.

СМИ узнали о провозе отравившего Скрипаля вещества в чемодане его дочери
Политика
Фото:Peter Nicholls / Reuters

Издание указывает, что расследующие дело контртеррористическая полиция и MI5 уже отказались от версии, согласно которой преступники сами попали на территорию Великобритании с отравляющим веществом. The Telegraph пишет, что полицейский Ник Бэйли, который также был госпитализирован с признаками отравления, мог подвергнуться воздействию яда не на месте, где были обнаружены без сознания Скрипаль и его дочь, а именно в доме экс-сотрудника ГРУ.

Не могло не быть следов

​«Если вещество было ввезено в Великобританию с территории России, то это не могло не оставить следов, — заявил РБК экс-руководитель центра общественных связей ФСБ, генерал-майор в отставке Александр Михайлов. — Мы бы получили большое количество погибших и пострадавших».

Эксперт, знакомый с технологией создания химического оружия, сообщил РБК, что даже очень небольшой дозы вещества хватит для гибели человека. «Новичок» считается самым токсичным ядом на сегодняшний день. Если бы его применили в Солсбери, то мы бы имели дело с десятками пострадавших в России и Англии», — говорит эксперт. Британские власти сообщили о 21 обратившемся к врачу, и известно о троих тяжело пострадавших. «Первым клиническим признаком отравления фосфороорганическим веществом является спазм в области бронхов», — сообщил источник. Даже поверхностный контакт с небольшим количеством отравляющего вещества приведет к мгновенным последствиям. «Человек задыхается и теряет сознание», — отметил собеседник.

Скрипаля и его дочь госпитализировали с признаками отравления неизвестным веществом 4 марта, когда их обнаружили без сознания в Солсбери. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 12 марта заявила, что они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое относится к третьему поколению химического оружия. Возможным виновником случившегося глава правительства королевства назвала Россию.

Президент России Владимир Путин в ответ порекомендовал Лондону завершить свое расследование, а потом уже обсуждать этот вопрос с Москвой. 14 марта на заседании правительства Тереза Мэй официально обвинила Москву в отравлении Скрипаля и объявила о высылке 23 российских дипломатов.

Глава МИДа Сергей Лавров в ответ на это заявил, что Россия примет ответные меры и вышлет из России британских дипломатов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04