Перейти к основному контенту
Крымские санкции ,  
0 

ЕС осудил постройку Крымского моста без одобрения Киева

К 4-й годовщине присоединения Крыма ЕС вновь призвал страны мира присоединиться к санкциям против полуострова. Брюссель не будет признавать итоги президентских выборов в Крыму, а строительство Крымского моста снова подверг критике
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Евросоюз подтвердил непризнание Крыма в составе России и повторил призыв к странам мира присоединиться к режиму санкций. Об этом гласит заявление, приуроченное к четвертой годовщине присоединения полуострова к России, которое обнародовала Европейская служба внешних связей (EEAS) — внешнеполитическое ведомство ЕС — от имени 28 стран союза.

«Евросоюз остается приверженным​ полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает все государства — члены ООН рассмотреть возможность принятия аналогичных мер по непризнанию в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 68/262», — говорится в документе.

Резолюция Генассамблеи была принята 27 марта 2014 года в поддержку территориальной целостности Украины. За принятие проголосовали 100 государств, против — 11, включая Россию, 58 стран воздержались.

Брюссель также осудил якобы имеющееся нарушение прав и свобод человека в Крыму, «милитаризацию полуострова» и «гонения» на крымских татар. Также ЕС отметил, что не признает результаты выборов президента России в Крыму и Севастополе, которые пройдут 18 марта.

Основные моменты заявления повторяют требования, обозначенные в предыдущих комментариях EEAS, приуроченных к годовщинам присоединения Крыма. В опубликованном 16 марта заявлении руководство Евросоюза также осудило строительство Крымского моста, так как на него не было получено согласие Украины, что приводит к «ограничениям свободы транзитного передвижения».

Мост через Керченский пролив начал строиться в феврале 2016 года. Планировалось сдать его к декабрю 2018 года, но 14 марта подрядчики пообещали открыть автомобильное движение по нему уже в мае, на полгода раньше срока. Железнодорожное движение планируется запустить до конца 2019 года.

Фото: Инфоцентр «Крымский мост»
Видео: Инфоцентр «Крымский мост»
Video

Брюссель также выразил недовольство, что крымчане идут служить в российскую армию. «В нарушение международного гуманитарного права жителей Крыма вынуждают принимать российское гражданство и проходить службу в Вооруженных силах России», — говорится в заявлении.

Европейские дипломаты вновь потребовали освободить режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых российский военный суд в августе 2015 года приговорил соответственно к 20 и 10 годам лишения свободы за создание террористической ячейки. На этот раз в заявление ЕС вошло и требование оправдать журналиста «Радио Свобода» Николая Семену — в сентябре 2017 года суд в Симферополе приговорил его к двум с половиной годам условного срока за призывы к сепаратизму.

14 марта свое заявление к годовщине присоединения Крыма опубликовал госдепартамент США. В нем пресс-секретарь ведомства Хизер Нойерт подтвердила, что связанные с Крымом санкции останутся в силе, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине.

Нойерт обратила внимание и на выступление президента Владимира Путина в Крыму, состоявшееся в тот же день, назвав «фальшивые претензии России на украинскую территорию» очередным доказательством неуважения Москвы к международному праву.

Путин посетил концерт-митинг в Севастополе вечером 14 марта в рамках рабочего визита в Крым. В своей речи президент отметил, что полуостров отошел Украине в 1954 году незаконно, а его возвращение в состав России назвал «восстановлением исторической справедливости». На референдуме 16 марта 2014 года 96% крымчан поддержали присоединение к России при явке почти в 90%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06