Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

В Кремле определились с уровнем хорошей явки на выборы

Хорошей явкой по итогам выборов президента в Кремле будут считать показатель от 65% — не ниже, чем в 2012 году, рассказали источники РБК
Фото: Сергей Красноухов / ТАСС
Фото: Сергей Красноухов / ТАСС

Если по итогам выборов президента показатель явки будет от 65%, в Кремле это сочтут хорошим результатом, рассказал РБК собеседник, близкий к администрации президента, и подтвердил другой источник, близкий к Кремлю. Такой показатель сопоставим с явкой на выборах президента 2012 года: тогда она составила 65,3%.

Более низкая явка может трактоваться как снижение интереса к выборам, объясняет позицию Кремля еще один близкий к администрации президента собеседник РБК. Такие трактовки нежелательны на фоне усилий по привлечению граждан на избирательные участки, добавляет он.

Администрация президента подготовила для региональных администраций несколько предложений по проектам для повышения явки: «Фото на выборах», школьные референдумы, «Большие семейные игры», «Профориентирование», ранее сообщал РБК. Наиболее масштабным является проект по мобилизации бюджетников и сотрудников промышленных предприятий.

Явке уделяется большое внимание, но не менее, а то и более важно, сколько голосов в абсолютном выражении получит Владимир Путин, объясняет один из близких к администрации президента источников. Если за него отдаст голоса не менее 47–48 млн граждан, это будет считаться достойным результатом, поясняет собеседник РБК. На выборах 2012 года за Путина проголосовали 45,6 млн человек (63,6% от числа пришедших на выборы).

В декабре 2016 года на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике с участием первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко обсуждались ориентировочные параметры победы «основного кандидата» с результатом 70% при 70-процентной явке, рассказывали участники мероприятия РБК. Позже источник в администрации президента говорил РБК, что на совещаниях с участием сотрудников внутриполитического блока Кремля и экспертов обсуждалось несколько параметров успешных выборов: они должны пройти легитимно, а Путин должен набрать больше голосов, чем в ходе предыдущих кампаний. В этом контексте важны показатели явки, однако «речь не о задании, а о том, о чем надо думать», подчеркивал он.

«70 на 70» — идеальный сценарий, но никто не стремится к таким цифрам любой ценой, поскольку чистота выборов стоит на первом месте», — говорит один из близких к Кремлю собеседников РБК. «До губернаторов неоднократно донесли, что фальсификации будут жестко караться, и хотя использование «административных методов», конечно, возможно, но большинство просто этого [фальсификаций] побоится», — уверен он.

Задачи по явке и голосам в абсолютном выражении, конечно, важны, но не жестко критичны, говорит политолог Николай Миронов. «Система вполне устойчива, и положение главы государства вопросов не вызывает. Потому и недостижение того или иного результата не составляет большой проблемы», — добавляет он. Тем не менее лучше, если по обоим критериям результат будет больше, чем на прошлых выборах, поскольку тогда можно будет говорить о росте легитимности, считает Миронов. При этом голоса в абсолютном выражении более значимая категория: «Это и есть критерий успешного проведения кампании, что можно поставить в заслугу ее организаторам», — констатирует эксперт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00