Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко

Накануне САП запросила для главы «Батькивщины» залог в размере 50 млн гривен. Тимошенко сообщила, что ей заблокировали счета и внести залог она не в состоянии
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко (Фото: Viacheslav Ratynskyi / Reuters)

Высший антикоррупционный суд Украины избрал главе партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко меру пресечения в виде залога в размере 33 млн гривен (59,2 млн руб.), сообщает «Страна».

Кроме того, Тимошенко запрещено покидать Киевскую область без разрешения следователя. Также решением суда ей не разрешается общаться с 66 депутатами.

Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках
Политика
Юлия Тимошенко

Накануне Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) запросила для главы «Батькивщины» залог в размере 50 млн гривен.

13 января Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и САП сообщили о разоблачении главы одной из фракций Верховной рады, предлагавшего взятки депутатам за голосование. В ночь на 14 января в офисе «Батькивщины» прошли следственные действия.

Экс-премьеру Украины грозит до десяти лет заключения.

Тимошенко отвергла обвинения. Она также заявила, что когда-то голосовала за создание НАБУ и САП, но сейчас это органы политического влияния. Через два дня политик заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках и она не может внести залог.

Тимошенко — первая женщина на посту премьера в истории Украины, один из лидеров «оранжевой революции». В сентябре 2005-го президент Виктор Ющенко отправил ее правительство в отставку. Второй раз Тимошенко возглавила правительство в 2007 году. После победы Виктора Януковича на президентских выборах 2010-го Верховная рада сформировала новую коалицию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Впервые за 25 лет футболист «Лидс» стал игроком месяца в АПЛ Спорт, 17:13
Минюст объявил иноагентами американиста Куриллу и проект «Люди Байкала» Политика, 17:07
В аэропорту Саратова сняли ограничения на полеты Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
СК опубликовал видео с разрушенной аудиторией учебного центра МВД в Коми Общество, 17:00
Цены на газ в Европе взлетели на 30% за неделю из-за «идеального шторма» Инвестиции, 17:00
Представитель Euroclear заявил об «оговорке» про спор с ЦБ в Брюсселе Финансы, 17:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Зеленский подтвердил наличие разногласий с Белым домом Политика, 16:56
Тимошенко пообещала обжаловать решение суда о залоге Политика, 16:56
Зеленский заявил о получении ракет для систем ПВО Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-тренера «Спартака» признали лучшим в АПЛ в декабре Спорт, 16:45
МИД настоятельно рекомендовал россиянам не ездить в Молдавию Политика, 16:44
В Стокгольме построят Нобелевский центр. Как он будет выглядеть Недвижимость, 16:40