Перейти к основному контенту
Ограничения для мигрантов⁠,
0

Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз

Медосвидетельствование будут проводить исключительно уполномоченные властями регионов организации, а период прохождения сократится до 30 дней, сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая
Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / Global Look Press

В Госдуму внесли три законопроекта, направленных на противодействие нелегальной миграции и защиту здоровья россиян, сообщила на своей странице во «ВКонтакте» вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая.

Поправками в том числе предлагается повысить штрафы за уклонение мигрантов от медосвидетельствования более чем в 12 раз, до 25–50 тыс. руб., с возможностью выдворения на усмотрение суда. Как отметила Яровая, легальность нахождения иностранного гражданина в России «должна быть подтверждена безусловным соблюдением требований о подтверждении статуса здоровья».

ФСБ раскрыла схему легализации 2 тыс. мигрантов
Общество
Фото:Вадим Ахметов / URA.ru / Global Look Press

Законопроекты также предусматривают проведение медосвидетельствования исключительно в уполномоченной регионом медицинской организации и за счет самих иностранцев, таким образом из этого процесса убираются посредники, пояснила вице-спикер Думы. Кроме того, период прохождения медицинского освидетельствования сократится с 90 до 30 дней и оно станет обязательным для всех прибывших в Россию более чем на три месяца.

Устанавливается также самостоятельная и повышенная уголовная ответственность за подделку и оборот поддельных документов об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих, указывает Яровая. За фальшивые справки в таких случаях будет предусматриваться наказание вплоть до четырех лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб., а в случае если последствием использования поддельного документа стало массовое заражение людей — до восьми лет.

Все внесенные законопроекты поддержаны без замечаний правительством, Верховным судом и правоохранительными органами, отмечается в сообщении. «Позиция Государственной думы в том, что все процедуры медосвидетельствования иностранных граждан должны быть прозрачными и иметь безупречный уровень достоверности», — заявила Яровая.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Где окунуться на Крещение-2026: Москва, Подмосковье, регионы Life, 12:08
ФСБ задержала в Севастополе поджигателя, которым руководили по телефону Политика, 11:59
FT рассказала, кто получил проданную США венесуэльскую нефть Экономика, 11:58
Минэнерго назвало условие возобновления поставок электроэнергии в Китай Политика, 11:52
Следствие попросило отправить главу «Куршской косы» под домашний арест Общество, 11:50
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему Политика, 11:40 
Нетворкинг: конференции как инструмент карьерного роста Образование, 11:40
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Посол в Дании заявил об отсутствии у России притязаний на Гренландию Политика, 11:32
Франция предупредила США о «переходе границ» из-за Гренландии Политика, 11:29
Грузинская фигуристка на русском языке заявила о надежде выиграть ОИ-2026 Спорт, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
По полису ОМС стали бесплатно доступны 15 новых сложных операций Общество, 11:25
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17