Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль ответил на сообщения о «гуманитарном газе» для Приднестровья

Песков: Россия готова оказывать поддержку Приднестровью
Москва готова оказывать помощь Тирасполю, но Кишинев должен обеспечить подачу газа и контрактование, заявил Песков. Красносельский накануне анонсировал «гуманитарный газ» из России. Его могут закупить в ЕС, писал «Ъ»
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Москва готова оказывать помощь Приднестровью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Пескова попросили прокомментировать сообщения о планах по закупке газа для непризнанной республики на европейском рынке после прекращения транзита через Украину. «Да, Москва будет готова и готова оказывать помощь Приднестровью. Вместе с тем чисто логистически, конечно, здесь должны быть предприняты действия, которые обеспечивают подачу газа и контрактование со стороны Молдовы. Здесь пока мы не слышали каких-либо заявлений о готовности это сделать», — ответил Песков.

Накануне глава Приднестровья Вадим Красносельский сообщил о достижении соглашения с Россией о поставках «гуманитарного газа». Однако, по его словам, стороны должны дополнительно обсудить их маршрут, а также обозначить даты. Что касается объемов топлива, то они будут покрывать потребности населения, теплоэнергетики и промышленных предприятий «именно Приднестровья», добавил Красносельский.

Как писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, с января по апрель Россия с помощью компании-посредника может закупать около 3 млн куб. м в сутки на европейском спотовом рынке, чтобы покрыть внутренние потребности Приднестровья.

«Коммерсантъ» сообщил о схеме закупок газа для Приднестровья через Европу
Политика
Фото:Andreea Campeanu / Getty Images

31 декабря истек контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом», который предполагал прокачку газа из России в европейские страны по единственному маршруту через Украину. Молдавия в том числе получала российское топливо и направляла его Приднестровью в обмен на электроэнергию.

В «Газпроме» связывали прекращение поставок газа с задолженностью Кишинева, которую в 2021 году оценили в $709 млн. Премьер-министр Молдавии Дорин Речан называл этот долг «несуществующим» и заявил об отказе от выплаты. Позднее Кишинев признал наличие невыплаченных «Газпрому» $8,6 млн, а оставшуюся сумму предложил оспорить в судебном порядке. Красносельский обвинял Молдавию в попытке «переложить свои» обязательства на Тирасполь и называл российский газ «гуманитарной помощью» непризнанной республике. В «Молдовагазе» сообщали о предложении Приднестровью помочь с закупками топлива в ЕС, однако последовал отказ из-за ожидания возобновления поставок Москвы.

После прекращения транзита через Украину в Приднестровье начались отключения света и отопления, остановилась работа всех промышленных предприятий. 8 января власти сообщали, что запасов топлива для повседневных нужд хватит на 24 дня. В Кремле заявили, что в республике сложилась кризисная ситуация из-за Молдавии и Украины.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 17:35
Глава ЦБ пригрозила жесткими санкциями за нарушение стандарта ипотекиНедвижимость, 18:13
Орбан заявил, что европейские лидеры осознали поражение УкраиныПолитика, 18:11
В США зафиксировали бум растворимого кофеВино, 18:06
Мешки с радиоактивным песком с «Фукусимы» будут выносить роботыОбщество, 17:58
Игрок «Автомобилиста» избежал наказания за нанесение травмы капитану СКАСпорт, 17:49
Трамп пригрозил тюрьмой виновным в вандализме против TeslaПолитика, 17:49
США сняли санкции с криптосервиса Tornado CashФинансы, 17:47
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Reuters узнал о сокращениях в отделе ФБР по борьбе с терроризмом в СШАПолитика, 17:47
Правительство Украины одобрило закон о реформе профобразованияПолитика, 17:43
Путин поручил создать систему идентификации дронов в реальном времениБизнес, 17:40
Пожар в Хитроу поручили расследовать антитеррористическому подразделениюОбщество, 17:38
Число погибших из-за обрушения вокзала в Сербии в 2024 году выросло до 16Общество, 17:37
Биатлонисты сборной Норвегии попали в ДТП в ЭстонииСпорт, 17:35
ЦБ повысил официальный курс доллара и понизил курс евроИнвестиции, 17:33