Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Премьер Эстонии назвала срок возможного конфликта России и НАТО

Премьер Эстонии: у Европы есть три—пять лет для подготовки к конфликту с Россией
Европе и НАТО следует готовиться к конфликту с Россией, особенно странам Балтии, которые Москва рассматривает как «уязвимую часть» альянса, заявила премьер Эстонии Каллас. Путин исключал конфликт России и НАТО
Владимир Зеленский и Кая Каллас
Владимир Зеленский и Кая Каллас (Фото: Ukrainian Presidential Press Service)

Россия через три—пять лет может стать серьезной военной угрозой для Североатлантического альянса, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас в интервью The Times.

«По оценкам нашей разведки, это займет от трех до пяти лет и это во многом зависит от того, как мы сохраним наше единство и сохраним свою позицию в отношении Украины», — сказала она.

В отчете Службы внешней разведки Эстонии, на который ссылается политик, говорится, что Россия рассматривает балтийские страны как «наиболее уязвимую часть» блока и может предпринять враждебные действия в их отношении.

Поэтому Каллас призвала НАТО принять стратегию «сдерживания» России в стиле холодной войны. Среди возможных проблем, с которыми в этом отношении может столкнуться альянс, эстонский премьер назвала нехватку вооружений и сложность быстрого развертывания большого количества войск на линии фронта.

Президент Владимир Путин исключал конфликт с НАТО. По его словам, у Москвы нет «никаких резонов, никакого интереса — ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного» воевать со странами альянса.

Кремль назвал «уткой» статью Bild о сценарии войны России и НАТО
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

В Европе не в первый раз заявляют об «угрозах» со стороны России. В декабре министр обороны Германии Борис Писториус говорил, что у стран ЕС «есть от пяти до восьми лет», чтобы увеличить производство вооружений. Он отметил, что следует «серьезно» относиться к угрозам Москвы в отношении стран Балтии, Грузии и Молдавии, и подчеркнул, что «это не просто бряцание оружием».

15 января в немецкой газете Bild появилась публикация, что в Германии рассматривают возможный сценарий, при котором Россия атакует восточный фланг НАТО в 2025 году. Издание ссылалось на секретный документ бундесвера.

Согласно этому документу, в июле 2024 года, после успешного наступления на Украине, Россия начнет «сначала скрытую, а затем и открытую» атаку на Запад. В сценарии заложен пограничный конфликт в балтийском регионе, который в конце концов приведет к размещению НАТО на восточном фланге 300 тыс. военных и потенциально к началу войны.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал статью «уткой» и призвал ФРГ беспокоиться из-за ее вовлеченности в конфликт на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51