Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран нанес удар в Сирии по ИГ в ответ на теракт у могилы Сулеймани

Иранский КСИР нанес удар в Сирии по ИГИЛ в ответ на теракт у могилы Сулеймани
Иран атаковал позиции ИГ, которое взяло на себя ответственность за теракт на могиле генерала КСИР Сулеймани в годовщину его смерти. Он погиб во время удара США в Ираке в 2020-м. Также был нанесен удар в Ираке по объектам США

Иран нанес удар в Сирии по ИГ в ответ на теракт у могилы Сулеймани
Video

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана нанес удары по позициями боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) в Сирии в ответ на террористические атаки в иранском городе Керман, сообщает Al Jazeera со ссылкой на заявление КСИР.

«Гвардейцы выявили и уничтожили места сбора командиров <...> серией ударов баллистическими ракетами в ответ на недавние террористические акты в Иране», — говорится в заявлении подразделения иранских вооруженных сил.

3 января в Кермане произошло два взрыва во время траурной процессии у могилы генерала КСИР Касема Сулеймани, который погиб в Ираке в результате удара США в 2020 году. Погибли около ста человек, пострадавших — более 200. 4 января в Кермане произошел еще один теракт.

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт у могилы Сулемайни. В ИГ сообщили, что взрывы были устроены двумя замешавшимися в толпу смертниками, которые использовали начиненные взрывчаткой пояса.

Президент Ирана Ибрахим Раиси после взрывов заявил, что их исполнители и руководители будут наказаны. «Враги нации должны знать, что такие действия никогда не смогут подорвать железную решимость иранской нации защищать исламские идеалы», — сказал Раиси.

Иран взял на себя ответственность за удар близ консульства США в Ираке
Политика

Помимо удара в Сирии, КСИР нанес удары близ американских объектов в Ираке — консульства и военной базы в городе Эрбиль, как утверждают военные. При этом источники Reuters из числа американских чиновников заявили, что американские объекты в Ираке не пострадали. Позднее эту информацию подтвердила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Эдриен Уотсон в комментарии для «РИА Новости».

Reuters сообщает, что погибли два человека, еще пять ранены. ABC News сообщил о четырех жертвах, среди них нет американцев. Reuters пишет со ссылкой на источники, что среди погибших есть курдский бизнесмен-миллионер Пешрав Дизайи и несколько членов его семьи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10