Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

"Яблоко" предлагает партиям объединиться в борьбе против В.Чурова

Общественно-политическая партия "Яблоко" предлагает несколько мер для обеспечения честных выборов. В числе таких первоочередных задач - отставка председателя ЦИК РФ Владимира Чурова. Об этом сообщил журналистам глава партии Сергей Митрохин.
Фото: РБК
Фото: РБК

Для реализации этой меры "Яблоко" предлагает всем партиям объединиться и вместе добиваться отставки главы ЦИК. "Необходимо воспользоваться тем, что у "Единой России" не тотальное большинство. Если все парламентские партии поставят вопрос об отставке В.Чурова, то она будет неизбежна. К сожалению, такой возможностью партии пока не воспользовались", - заявил журналистам глава "Яблока".

С.Митрохин также призвал все политические партии объединиться и подать в Верховный суд иск с требованием пересчета голосов и возможной отмены результатов выборов.

Кроме того, партия "Яблоко" заявила о создании фонда содействия общественному контролю за выборами "Прозрачные выборы". В наблюдательный совет организации, по словам С.Митрохина, войдут общественные деятели, в частности главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

По словам С.Митрохина, фонд позволит поставить процесс наблюдения за выборами на прочную системную основу. Также представители "Яблока" планируют обратиться к гражданам с призывом стать наблюдателями на избирательных участках на президентских выборах в марте с.г. "Если все те люди, которые приходили на митинги, станут наблюдателями, то это будет решением проблемы с фальсификациями на выборах", - считает С.Митрохин.

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский назвал фонд "машиной по контролю за выборами, которая поставит под свой контроль все 96 тыс. избирательных участков страны".

В числе основных задач фонда - создание значительной сети наблюдателей, их обучение и мобилизация достаточного количества юристов, способных довести судебные иски о нарушениях до логического завершения. То, что сейчас происходит с обращениями в суды по фактам фальсификаций на прошедших парламентских выборах, Г.Явлинский назвал "маргинализацией государства". "Разрыв между обществом и государством становится все больше и больше, а фонд - это реализация лозунга "Власть - под контроль граждан", - заявил Г.Явлинский.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00