Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Венесуэла и Гайана решили не применять силу в территориальном конфликте

Страны спорят из-за богатого полезными ископаемыми региона Эссекибо, подконтрольного Гайане: недавно Венесуэла объявила его своим штатом. Президенты двух стран договорились уладить конфликт путем диалога и не доводить до эскалации
Президент Гайаны Ирфаан Али и президент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Гайаны Ирфаан Али и президент Венесуэлы Николас Мадуро (Фото: Miraflores Palace / Reuters)

Венесуэла и Гайана по итогам переговоров, связанных со спорным штатом Эссекибо, договорились не использовать для улаживания конфликта силу, говорится в совместном заявлении сторон, которое опубликовал в Х (Twitter) венесуэльский президент Николас Мадуро. Он провел встречу с президентом Гайаны Мухаммедом Ирфааном Али.

«Гайана и Венесуэла прямо или косвенно не будут угрожать или использовать силу друг против друга при любых обстоятельствах, включая те, что служат следствием любых существующих разногласий между двумя государствами», — сказано в заявлении.

Стороны договорились решать проблемные вопросы в соответствии с международным правом, посредством диалога и воздерживаться от эскалации. Они выразили приверженность «обеспечению добрососедства, мирного сосуществования и единства Латинской Америки и Карибского бассейна».

Обе страны не пришли к согласию в вопросе, будет ли привлечен к решению пограничного спора Международный уголовный суд. На этом настаивает Гайана, но Венесуэла не признает его юрисдикцию.

Новая встреча представителей Венесуэлы и Гайаны состоится в ближайшие три месяца в Бразилии.

О какой территории спорят Венесуэла и Гайана

Спор о регионе Эссекибо в северо-восточной части Южной Америки продолжается около 200 лет. Речь идет о территории общей площадью 160 тыс. кв. км к западу от одноименной реки, что составляет три четверти Гайаны. В основном она представляет собой непроходимые джунгли, но там большие запасы нефти, золота и меди.

Венесуэла претендует на Эссекибо, с тех пор как стала самостоятельным государством в 1811 году: во время войны за независимость испанских колоний регион был взят под контроль Британией и присоединен к ее на тот момент колонии Гайане. Венесуэла обратилась в Международный арбитраж (в составе которого были судьи из США, Британии и России) в Париже с просьбой урегулировать ситуацию, и в 1899 году тот закрепил право Британии почти на 90% территории Эссекибо. В 1949-м, после публикации письма американского адвоката, утверждавшего, что суд разрешил дело в пользу Лондона вследствие сговора Британии и России, власти Венесуэлы публично отказались от соблюдения судебного решения.

Венесуэла вновь заявила о претензиях на Эссекибо в 2015 году, после открытия месторождений нефти и газа. В 2018-м власти Гайаны обратились в Международный суд ООН для подтверждения ее границ, суд принял иск на рассмотрение в апреле этого года.

Мадуро подписал указы о включении части Гайаны в состав Венесуэлы
Политика

В первой половине декабря Мадуро объявил спорную территорию 24-м штатом Венесуэлы под названием Эссекибо-Гайана и затем подписал указы, которые фактически включают ее в состав страны.

Вице-президент Гайаны Бхаррат Джагдео отметил, что в случае попытки Венесуэлы изменить границы страна будет защищаться «всеми средствами». Однако тут же указал, что силы обороны Гайаны — это чуть более 4 тыс. человек, а армия Венесуэлы — 351 тыс. В связи с этим гайанская сторона заявила о планах наращивать военное сотрудничество, в том числе с США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32