Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Русский миллиардер из-за санкций купил два Maybach — один на запчасти

Financial Times: «близкий к Кремлю» миллиардер купил два Maybach, один — ради запчастей
Один из российских миллиардеров, с которым поговорил корреспондент Financial Times, собирался купить автомобиль Mercedes, но не смог его приобрести. Вместо этого он купил два «майбаха», один из них — на запчасти
Фото: Petr Mlch / Global Look Press
Фото: Petr Mlch / Global Look Press

Российский миллиардер, «близкий Кремлю», летом купил два автомобиля Maybach, чтобы иметь возможность разобрать один из них на запчасти для второго в случае его поломки. Об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на слова этого миллиардера.

Для обзорного материала о том, как живет Россия в условиях санкций и параллельного импорта, корреспондент FT побеседовал с россиянами, которые занимаются ввозом санкционных товаров, управляют предприятиями, зависящими от зарубежных поставок, и несколькими миллиардерами.

По словам одного из миллиардеров, он собирался купить автомобиль Mercedes, но не смог его приобрести, и тогда решил купить два Maybach (автомобили производит подразделение немецкого концерна Mercedes-Benz Group). Собеседник FT считает, что потенциальная прибыль от контрабанды настолько высока, что предметы роскоши всегда попадут в страну, независимо от санкций.

«Будет тяжело в течение двух, трех, четырех лет. Потом мы адаптируемся», — сказал изданию другой миллиардер, попавший под персональные санкции. «Посмотрите на Иран. Они все делают сами [... ] у них есть свои собственные цепочки поставок, и если у них нет запчасти, они покупают ее на черном рынке. Они могут делать что угодно. Мы извлекаем уроки прямо сейчас, и в конечном итоге мы будем такими», — считает он.

В Бельгии из-за санкций застряли 8 тыс. люксовых автомобилей для России
Бизнес
Фото:Virginia Mayo / AP

Западные страны ввели массированные западные санкции против России после начала российской спецоперации на Украине, из-за разрушения цепочек поставок из страны ушли западные автомобильные бренды. В числе товаров, которые оказались под ограничительными мерами, — роскошные автомобили стоимостью более €50 тыс. К таким автомобилям относятся Audi, BMW, Mercedes, Maybach, Ferrari, Porsche и др. Уже в апреле дилеры предсказывали дефицит премиальных машин — со складов вывозили последние экземпляры, а цены на такие автомобили выросли минимум в два раза.

Чтобы смягчить влияние санкций на российскую экономику, Россия разрешила параллельный импорт — то есть ввоз товаров в страну без разрешения правообладателя. В мае Минпромторг опубликовал список разрешенных компаний для параллельного импорта, в него включены товары и материалы сотен иностранных брендов, в том числе дорогие автомобили — Maybach, Land Rover, Bentley и другие.

В ноябре российские автодилеры отчитались об организации новых каналов поставок машин в страну из-за границы, писал Autonews. Среди брендов, которые снова доступны покупателям в России, — Volkswagen и Audi, Toyota и Mazda, Mitsubishi и другие. Цены на машины при этом выросли, по некоторым позициям — в два раза.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:18
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54