Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

НАТО назвало российские ВВС опасными для гражданской авиации над Балтикой

Российские ВВС представляют угрозу гражданским самолетам в Балтийском регионе, заявил в понедельник генсек альянса Йенс Столтенберг. Это заявление прозвучало после того, как послов России вызвали для объяснений в МИД Швеции и Дании по поводу инцидента с участием российского военного самолета над Балтийским морем. В российском Минобороны опровергают сам факт инцидента в воздухе
Генсек альянса Йенс Столтенберг
Генсек альянса Йенс Столтенберг (Фото: Getty Images)

Увеличение числа полетов ВВС России в международном воздушном пространстве над странами Европы представляет опасность для гражданских лайнеров, заявил в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Дело не просто в увеличении числа полетов, а в том, как они [российские ВВС] их осуществляют», – приводит Reuters заявление Столтенберга. Он отметил, что на российских самолетах отключена система, посылающая сигнал в ответ на отправленный запрос (транспондер).

«Это представляет опасность для гражданского авиатранспорта. Важно, чтобы НАТО оставалось бдительным и перехватывало российские самолеты», – подчеркнул он.

Ранее в понедельник МИД Швеции и Дании вызвали российских послов в Стокгольме и Копенгагене для дачи объяснений по поводу инцидента с участием российского военного самолета над Балтийским морем.

В минувшую субботу глава Минобороны Швеции Петер Хульквист в интервью Sveriges Radio рассказал об инциденте, якобы произошедшем накануне в небе над Балтийским морем.

По его словам, самолет-разведчик едва не столкнулся с пассажирским лайнером к югу от шведского побережья. Министр отметил, что пилоту патрулировавшего территорию над Балтикой шведского истребителя удалось идентифицировать национальную принадлежность самолета – он якобы был российским. Пилот военного самолета не вторгался в воздушное пространство Швеции или Дании, уточнил Хульквист, однако его действия министр счел недопустимыми и несущими угрозу безопасности.

В последние несколько месяцев военные Швеции и стран Прибалтики не раз заявляли о серьезной активности ВВС России в зоне Балтийского моря. По их данным, российские самолеты не нарушают воздушное пространство других стран, а подлетают очень близко к границе, вынуждая НАТО поднимать навстречу свои истребители.

Минобороны России прокомментировало слова министра обороны Швеции Петера Хулквиста: по данным российского ведомства, военный самолет выполнял полет в строгом соответствии с международными правилами и на безопасном расстоянии от гражданских самолетов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:07
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00