Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Полиции удалось установить личность захватившего заложников в Сиднее

Личность преступника, захватившего заложников в сиднейском кафе, известна полиции. Один из австралийских телеканалов получил видеозапись из кафе, но не стал выпускать ее в эфир. Полиции раздали очки ночного видения. Операция, возможно, затянется до утра вторника
Сотрудники полиции в ходе выполнения спецоперации по освобождению заложников в центре Сиднея
Сотрудники полиции в ходе выполнения спецоперации по освобождению заложников в центре Сиднея (Фото: REUTERS 2014)

Полиция установила личность вооруженного человека, захватившего заложников в сиднейском кафе Lindt, у нее есть информация о подозреваемом, сообщает австралийская телекомпания ABC News. По ее сведениям, один из коммерческих телеканалов получил видеозапись из кафе, но не стал давать ее в эфир.

Фотографу компании Fairfax Media Стивену Сайверту удалось заснять подозреваемого с одним из заложников через окно кафе.

В ходе пресс-конференции официальный представитель сиднейской полиции заявил, что, по данным правоохранительных органов, раненых в ходе инцидента пока нет, сообщает Би-би-си. Он отметил, что не может подтвердить, сколько заложников находится в кафе, а также раскрыть их личности.

Ранее представитель телекомпании Channel 7, офис которой находится прямо напротив кафе, написал своем твиттере, что удалось насчитать 15 заложников.

Полиция попросила СМИ не выпускать в эфир требования захватившего заложников преступника, а также передавать слова заложников. Людей, находящихся в кафе, заставляют подходить к окнам и держать черный флаг с белой надписью на арабском. Корреспондент Би-би-си Фрэнк Гарднер полагает, что этот флаг, несмотря на схожесть с флагом Исламского государства, имеет различия в стиле написания букв. Он отмечает, что надпись является «шахадой», или клятвой верности Аллаху, которая также имеется на флаге Саудовской Аравии.

Внутри кафе выключен свет, полиции раздали очки ночного видения, отмечает телеканал Nine News.

Захват заложников в деловом центре Сиднея
Фотогалерея 
Фото:AP

По мнению австралийского редактора Би-би-си Венди Фру, полиция готовится к возможности того, что ситуация не разрешится до утра вторника, а возможно и дольше.

Захват заложников в кафе Lindt, расположенном в деловом центре Сиднея, произошел около 09:40 по сиднейскому времени (01:40 мск). По данным владельцев кафе, в этот момент там предположительно находились примерно 10 человек обслуживающего персонала и 30 клиентов.

Впоследствии в несколько приемов пяти заложникам удалось бежать. Сотрудники расположенных рядом офисов были эвакуированы. Полиция оцепила район происшествия.

По предварительным данным, заложников удерживает один человек, вооруженный огнестрельным оружием.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04