Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Армия Израиля начала штурм крупнейшей больницы Газы

Армия Израиля объявила о точечной операции в крупнейшей больнице Газы Аль-Шифа
ЦАХАЛ начала штурм больницы Аль-Шифа. Тель-Авив и Вашингтон считают, что там находится командный пункт и склад оружия , боевики отвергают эти обвинения. Минздрав Газы сообщил о боях в западной части комплекса
Фото: Israel Defense Forces / Reuters
Фото: Israel Defense Forces / Reuters

Израиль проводит «точечную и целенаправленную операцию» в крупнейшей больнице сектора Газа Аль-Шифа против палестинской группировки ХАМАС, объявила в телеграм-канале израильская армия.

Ведомство подчеркнуло, что сражается против боевиков, а не гражданского населения, и отметило свою помощь в полномасштабной эвакуации из больницы, а также регулярные контакты с ее руководством. ЦАХАЛ также накануне предупреждала ХАМАС, что использование больницы в военных целях ставит под угрозу этот объект, и требовала прекратить, но изменений не последовало.

«Мы призываем всех террористов ХАМАС, находящихся в больнице, сдаться», — резюмировали в ЦАХАЛ.

Армия Израиля предупредила персонал, что начнет штурм «через несколько минут», сообщает телеканал Al Arabia со ссылкой на минздрав анклава. Израильские военные приблизились к воротам больницы, близ больничного комплекса к тому моменту велись тяжелые бои, передавал корреспондент телеканала. Затем выстрелы начали звучать на территории самой больницы, сообщил Al Mayadeen со ссылкой на одного из врачей Аль-Шифы и минздрав Газы. Ведомство позднее уточнило, что штурм ведется с западного крыла больницы.

Бронетехника ЦАХАЛ еще днем находилась в 200 метрах от больницы, пишет New York Times, изучив спутниковые снимки.

Израиль и ХАМАС приблизились к заключению сделки о паузе в войне
Политика
Фото:Lisi Niesner / Reuters

Израиль настаивает, что Аль-Шифа используется боевиками палестинской группировки ХАМАС в качестве командного центра и склада оружия, эту оценку подтвердила разведка США. В Белом доме при этом подчеркнули, что не поддерживают авиаудары по больнице, как и наземные бои на ее территории: «Невинные люди, беспомощные люди, больные люди просто пытаются получить медицинскую помощь, которую они заслуживают, а не попасть под перекрестный огонь».

По версии Израиля, боевики используют больницы вместе с другими объектами гражданской инфраструктуры в качестве прикрытия. ЦАХАЛ опубликовала видеозаписи из детской больницы Аль-Рантиси на севере сектора Газа, на которых показано оружие и комната, предположительно, использовавшаяся для содержания заложников. Премьер Биньямин Нетаньяху не раз обвинял боевиков в использовании гражданских в качестве «живого щита» и создании помех для их эвакуации.

Минздрав сектора Газа, подконтрольный ХАМАС, признал, что видео снято в больнице, но отверг обвинения в размещении оружия и заложников. ХАМАС также отвергает эти данные. Группировка расценила публикацию данных американской разведки в качестве «зеленого света» израильской армии для совершения атак на больницу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29