Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китай выступил против исключения России из G20

Пекин считает, что ни у кого нет права отстранить Россию от работы в «Большой двадцатке» и на других мировых площадках. Исключить Россию из G20 неоднократно предлагала Украина
Сергей Лавров и Ван И
Сергей Лавров и Ван И (Фото: Madoka Ikegami / Getty Images)

Китай выступает против исключения России из G20 и других международных площадок, заявил глава МИД КНР Ван И. Министр заявил об этом на двусторонней встрече с главой МИД Сергеем Лавровым на полях саммита «Большой двадцатки», который начался на индонезийском острове Бали.

«Очень рады, что вы лично участвуете в саммите «двадцатки», представляете Россию на саммите, это очень славная миссия. Мы поддерживаем достойную роль России в рамках «двадцатки» и других международных площадок, и считаем, что никто не имеет права отобрать рациональное право России на участие в рамках многосторонних форматов», — сказал Ван И (цитата по ТАСС).

Он отметил, что намерен обсудить с российским коллегой «вопросы, представляющие взаимный интерес, а также сотрудничество по сохранению устойчивой динамики двусторонних отношений».

29 октября, после того как Москва объявила о приостановке участия в зерновой сделке (позднее выполнение сделки возобновилось), президент Украины Владимир Зеленский призвал исключить Россию из G20. «Сейчас нужна жесткая международная реакция: как на уровне ООН, так и на других уровнях, в частности и на уровне «Большой двадцатки». Как Россия может быть среди других в G20 <...>. Это нонсенс, России не место в «двадцатке», — сказал тогда президент Украины.

В Верховную раду Украины 14 ноября внесли проект обращения к государствам G20 с призывом исключить Россию из организации.

Зеленский на G20 представил 10 условий «формулы мира» для Украины
Политика
Владимир Зеленский (на экране)

Председатель Китая Си Цзиньпин и президент Франции Эмманюэль Макрон перед началом саммита G20 выступили за прекращение огня на Украине и возобновление мирных переговоров. По словам Си Цзиньпина, позиция Китая по украинскому кризису ясна и последовательна, он выступает за прекращение огня, прекращение боевых действий и возобновление мирных переговоров. Международное сообщество должно создать для этого условия, а Пекин будет продолжать играть по-своему конструктивную роль, добавил китайский лидер.

Макрон, в свою очередь, попросил Си Цзиньпина вернуть российского президента Владимира Путина за стол переговоров по Украине. «Необходимо объединить наши силы, чтобы ответить одновременно на основные международные проблемы, вы упомянули проблему климата, но также и на международные кризисы, такие как боевые действия между Россией и Украиной», — предложил французский лидер.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении к участникам саммита на Бали несколько раз назвал «Большую двадцатку» «Группой девятнадцати». «Нет и не может быть никаких оправданий ядерному шантажу. И я благодарю вас, уважаемые G19, за то, что вы четко это подтверждаете», — сказал он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:54
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 16:19
«Пари НН» покинул зону вылета из РПЛ, обыграв махачкалинское «Динамо» Спорт, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Дмитриев назвал «вдумчивой» атмосферу встречи Путина с делегацией США Политика, 15:58
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 15:58
Сын Трампа удивился числу суперкаров с украинскими номерами в Монако Общество, 15:57
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Макрон пригрозил жесткими мерами ЕС в торговом споре с Китаем Политика, 15:52
Здание Новой Третьяковки временно закрыли для посещения Общество, 15:51
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Большунов пропустил церемонию награждения после проигрыша на финише Спорт, 15:43
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 15:40
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Почти 50% швейцарцев поддержали идею об ограничении численности населения Общество, 15:35