Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава внешней разведки предсказал СНВ-III «печальную судьбу» ДРСМД

По словам Сергея Нарышкина, договор о взаимном сокращении развернутых стратегических ядерных вооружений продлить не удастся. Глава СВР отметил, что США ведут подрыв системы международной безопасности
Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Вступивший в силу в 2011 году Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), по всей видимости, повторит судьбу Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), прекратившего действие 2 августа 2019 года по инициативе США. Об этом заявил глава Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин.

«Печальная судьба Договора о ракетах средней и меньшей дальности с высокой долей вероятности ожидает Договор о стратегических наступательных вооружениях, срок действия которого истекает в феврале 2021 года», — сказал Нарышкин (цитата по «РИА Новости»).

Глава СВР отметил, что власти США ведут прямой подрыв системы международной безопасности, открыто заявляя об отказе от «военной сдержанности и транспарентности». «В складывающейся тревожной ситуации мы просто обязаны активизировать усилия по укреплению обороноспособности нашей страны», — добавил Нарышкин.

Договор СНВ-III подписали в 2010 году президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама. Соглашение вступило в силу в феврале 2011 года, срок его действия истекает в феврале 2021 года, но может быть продлен еще на пять лет по соглашению России и США.

СНВ-III предусматривает сокращение числа развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц для каждой страны и сокращение числа межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков до 700 единиц. Он также предусматривает взаимные инспекции и обмен данными.

В августе 2019 года и.о. постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что СНВ-III находится в зоне риска, так как ключевые фигуры в действующей американской администрации в его сохранении в нынешнем виде не заинтересованы.

В декабре 2018 года в ходе «большой пресс-конференции» президент России Владимир Путин говорил об опасности развала международной системы сдерживания вооружений.

«То же самое по Договору СНВ-III, в 2021 году он заканчивает существование. Никаких переговоров пока не ведется по этому вопросу. Неинтересно, не нужно — ладно, мы проживем. Мы свою безопасность обеспечим. Мы знаем, как это сделать. Но в целом для человечества это очень плохо, потому что это подводит нас к очень опасной черте», — сказал тогда Путин.

Комментируя слова Нарышкина, генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов заявил РБК, что договориться о продлении СНВ-III сторонам будет трудно, потому что, по положениям договора, стороны должны информировать друг друга о своем намерении его продлить за полгода до истечения срока.

«То есть администрация Трампа должна решить все проблемы, которые могут быть связаны с договором к началу сентября будущего года. А это должно предполагать интенсивный диалог между сторонами уже сейчас. Времени на него остается все меньше и меньше, никакого диалога не ведется», — сказал Кортунов.

Он также отметил, что с американской стороны уже звучат упреки в адрес России о нарушении ею положений СНВ-III.

«В нынешней ситуации продлить договор в неизменном виде довольно трудно. Если в него будут внесены существенные изменения, то это потребует его переутверждения в Конгрессе. Поэтому, к сожалению, здесь можно согласиться с Нарышкиным, что шансы на продление договора сокращаются буквально каждый месяц, каждую неделю», — добавил гендиректор РСМД.

14 ноября на сайте Госдепартамента США появилось сообщение о том, что делегации из России и США обсудили вопросы выполнения СНВ-III на состоявшемся в Женеве 18-м заседании двусторонней консультативной комиссии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26