Путин не увидел вреда для авторитета России из-за отказа от Давоса

Отсутствие России на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе на авторитете страны в мировой экономике «точно не скажется», считает Владимир Путин. Такое мнение он высказал на пресс-конференции по итогам саммита в Сингапуре.
«Авторитет <...> зависит прежде всего от экономической мощи страны, от структуры экономики», — отметил президент, добавив, что также на это влияют результаты конкретной страны с точки зрения технологичности, роста ВВП и макроэкономических показателей. Среди таких индикаторов российский лидер назвал низкий уровень инфляции, профицит бюджета либо его минимальный дефицит, а также низкий внешний долг.
Путин отметил, что в целом власти России добиваются поставленных целей. «И чувствуем себя уверенно», — добавил он.
Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Москва откажется от участия в форуме в Давосе, если его организаторы не снимут ограничения для российских бизнесменов. По данным Financial Times, главу ВТБ Андрея Костина, владельца «Реновы» Виктора Вексельберга и совладельца UC Rusal Олега Дерипаску не пригласили на очередную сессию форума (22–25 января 2019 года), так как против них введены санкции США.