Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эрнст, Хабенский и Прилепин вошли в президентский совет по культуре

Секретарем совета стал помощник президента Владимир Мединский вместо Владимира Толстого, который в мае ушел с должности советника главы государства
Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и актёр Константин Хабенский (справа)
Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и актёр Константин Хабенский (справа) (Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

Президент Владимир Путин своим указом обновил состав президентского совета по культуре и искусству. Документ опубликован на портале правовой информации.

В состав совета вошли, в том числе, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, глава «Союзмультфильма» Юлиана Слащева, писатель Захар Прилепин, актер Константин Хабенский и певец Ильдар Абдразаков. Секретарем совета стал помощник главы государства Владимир Мединский.

В Чите школьники на уроках музыки начали изучать творчество Shaman
Общество
Фото:Дмитрий Ягодкин / ТАСС

Судя по обновленному составу совета (в последний раз он утверждался в 2018 году), его покинули режиссеры Федор Бондарчук и Александр Калягин, а также бывший директор Большого театра Владимир Урин и экс-советник президента по культуре (покинул должность в мае 2024 года) писатель Владимир Толстой.

Среди тех, кто сохранил членство в совете по культуре, — режиссер Карен Шахназаров, музыканты Юрий Башмет и Денис Мацуев, директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный, певица Полина Гагарина, балерина Светлана Захарова, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов) и другие.

Совет при президенте по культуре и искусству — консультативный орган, созданный для информирования главы государства о положении дел в этих сферах. Как отмечается на сайте Кремля, критерием для включения в состав президентского совета по культуре и искусству «является личный творческий успех и безусловный профессиональный авторитет».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48