Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польша заявила о записи взрыва на самописце Ту-154 Качиньского

Министр обороны Польши заявил, что на одном из самописцев разбившегося Ту-154 Леха Качиньского была обнаружена запись взрыва. Ранее Польша утверждала, что нашла следы взрыва на крыле лайнера
Обломки самолета Ту-154. Апрель 2010 года
Обломки самолета Ту-154. Апрель 2010 года (Фото: Ольга Лисинова / ТАСС)

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что комиссия по расследованию катастрофы Ту-154 президента страны Леха Качиньского обнаружила запись взрыва на одном из самописцев. Об этом Мацеревич заявил в субботу во время встречи с руководителями клубов «Газеты польской».

Во время встречи главе Минобороны задали вопрос о ходе расследования катастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года.

«Мы нашли в записи одного из самописцев момент взрыва. Он был идентифицирован», — приводит слова Мацеревича Polskie Radio. «Мы занимаемся в настоящее время его анализом и исключением всех возможных других интерпретаций этой электронной записи», — добавил он.

Министр подчеркнул, что отчет, в котором будут не только изложены выводы комиссии, но и названы ответственные за катастрофу под Смоленском, будет представлен общественности до конца весны следующего года.

Зачем Польше новое расследование авиакатастрофы под Смоленском
Политика

В августе представитель польской правительственной подкомиссии по расследованию причин аварии говорил, что на левом крыле разбившегося под Смоленском лайнера обнаружены следы взрыва.

Самолет Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский и другие высокопоставленные польские чиновники, разбился ​под Смоленском 10 апреля 2010 года. При крушении погибли все находившиеся на борту 96 пассажиров.

В 2011 году Национальный комитет по расследованию авиационных происшествий пришел к выводу, что самолет опустился ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в условиях плохой видимости и врезался в дерево.

После прихода в 2015 году к власти партии «Закон и справедливость» Ярослава Качиньского было решено провести новое расследование катастрофы. С тех пор польская сторона делала неоднократные заявления в пользу версии взрыва на борту самолета. Однако никаких новых аргументов польская комиссия не обнародовала.

Следственный комитет России в августе комментировал заявления польской стороны об обнаружении следов взрыва на крыле разбившегося Ту-154. «При проведении сразу после катастрофы баллистической и взрывотехнической экспертиз никаких признаков воздействия на самолет взрывчатых веществ обнаружено не было», — заявила тогда официальный представитель ведомства Светлана Петренко. Она подчеркнула, что польские эксперты еще в 2011 году установили, что причиной крушения Ту-154 было столкновение с березой. «Абсолютно непонятно, на чем основываются эти очередные выводы польских экспертов», — подчеркивала представитель СКР.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:57
Российские ученые выпустил первые тестовые серии вакцины от рака Общество, 15:21
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Доход крупных криптопроектов оказался в сотни раз ниже их капитализации Крипто, 15:15
В Японии решили создать национальное бюро разведки во главе с министром Политика, 15:14
Обход ментальных ловушек: как развить критическое мышление Образование, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Джуди Денч — 91. Любовь к Шекспиру, изменившая судьбу Life, 14:47