Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Финляндия объявила о запрете на въезд автомобилей с российскими номерами

МИД Финляндии: въезд машин с российскими номерами запрещен с 0.00 16 сентября
Финляндия стала четвертой страной, имеющей сухопутную границу с Россией и решившей ввести запрет на въезд машин с российскими номерами. Ранее на такую меру пошли Эстония, Латвия и Литва. Теперь запрет не действует только у Польши
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Власти Финляндии объявили о введении запрета на въезд автомобилей с российскими номерами с полуночи 16 сентября, сообщил МИД страны.

Ведомство заявило, что заехать в страну на зарегистрированной в России машине смогут только граждане ЕС, постоянно проживающие в России, либо члены их семей, а также дипломаты. Кроме того, ограничение не распространяется на случаи, когда въезд необходим по гуманитарным соображениям.

Глава МИД Элина Валтонен отметила, что о конфискации автомобилей речи не идет, она возможна только в случае уголовного расследования, передает Yle. На вывоз из страны автомобилей с российскими номерами дано полгода — крайний срок 16 марта 2024 года.

Посольство России в Финляндии ранее рекомендовало гражданам воздержаться от поездок в соседнюю страну на автомобилях с российскими регистрационными знаками.

Какие страны Европы решили запретить въезд российским автомобилям
Политика
Фото:Paulius Peleckis / Getty Images

Помимо Финляндии, запреты уже ввели имеющие с Россией сухопутные границы Эстония, Латвия и Литва, а также Германия. В Эстонию будут пропускать только автобусы и мотоциклы. Латвия сделала исключение для машин компаний, осуществляющих транзитные перевозки грузов по территории ЕС между Калининградской областью и Россией. Литва также сделала исключение для следующих в Калининград из России и наоборот личных автомобилей. Во всех странах предупредили об угрозе конфискации транспортных средств.

Вопрос о запрете въезда был поднят после разъяснений Еврокомиссии (ЕК) от 8 сентября, в которых было сказано, что въезд в страны ЕС на личных автомобилях (таможенный код 8703 — автомобили для перевозки менее десяти человек), зарегистрированных в России, расценивается как запрещенный импорт, даже если машины используются в личных целях. В ЕК подчеркнули, что каждая страна-член вправе сама решать, вводить ли запрет, разъяснения носят рекомендательный характер.

При этом Германия и раньше соблюдала данные ограничения. Например, россиянин Иван Коваль, проживающий в ФРГ, рассказал РБК, что 1 июня у него забрали машину, стоявшую возле дома в Гамбурге, объяснив это нарушением регламента ЕС 833/2014, где содержится запрет на автомобили. В июле Коваль сообщил, что таможня согласилась вернуть ему машину.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43
Похищенного в Красноярске подростка нашли Общество, 13:42
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 13:37
В Росстате раскрыли, что подорожало и подешевело за 2025 год Экономика, 13:37