Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

В Кремле заявили, что будут рады возвращению Навального

Дмитрий Песков назвал Навального по фамилии, но отметил, что ни президент, ни сотрудники администрации не планируют встречаться с оппозиционером после его возвращения в Россию
Фото: Fabian Sommer / dpa / picture-alliance
Фото: Fabian Sommer / dpa / picture-alliance

Как гражданин России Алексей Навальный может уезжать из страны и возвращаться в страну, а если он вылечится, то «все будут этому рады». Так, как передает корреспондент РБК, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал информацию о намерении Навального, который проходит лечение в берлинской клинике «Шарите», вернуться в Россию.

«Он гражданин Российской Федерации, он волен уезжать из России и возвращаться в Россию», — сказал Песков. «Если гражданин России поправит свое здоровье, то все этому будут рады», — добавил представитель Кремля и пояснил, что «мы не имеем возможность отслеживать состояние Навального, у нас нет такой возможности».

На вопрос, возможна ли в случае возвращения Навального его встреча с президентом или представителями администрации президента, Песков сказал: «Мы не видим причин для такой встречи, не видим потребности в такой встрече, поэтому убежден, что такой встречи не будет».

Накануне газета The New York Times сообщила, что Навальный планирует вернуться в Россию, как только выздоровеет. Собеседники издания рассказали об этом со ссылкой на данные службы безопасности Германии. По данным NYT, Навальный «полностью осознает свое состояние, то, что произошло, и где он находится». В разговоре с немецким прокурором политик отказался сотрудничать с российской стороной, которая предложила Германии провести совместное расследование случившегося, уточнил источник NYT.

Накануне, 14 сентября, берлинская клиника «Шарите», в которой лечат оппозиционера, сообщила, что Навального полностью отключили от аппарата искусственной вентиляции легких и «он уже может на время покидать больничную койку».

NYT узнала о планах Навального вернуться в Россию
Политика
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

Через несколько минут после брифинга Пескова Навальный выложил в Instagram первую после отравления фотографию. «Привет, это Навальный. Скучаю по вам. Я все еще почти ничего не умею, но вот вчера смог целый день дышать сам. Вообще сам», — написал он. На фотографии Навальный запечатлен сидящим на больничной койке, а рядом с ним — жена Юлия, дочь Дарья и сын Захар.

Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Самолет срочно посадили в Омске, где Навальный был госпитализирован в токсикологическую реанимацию больницы скорой медицинской помощи № 1. 22 августа Навального перевезли в Германию. 2 сентября канцлер Ангела Меркель заявила, что военная лаборатория подтвердила наличие в организме Навального следов яда из группы «Новичок». Еще через две недели правительство Германии заявило, что выводы немецких экспертов об отравлении Навального «Новичком» подтвердили лаборатории из Франции и Швеции.

Омские врачи отвергли возможность отравления Навального, правоохранительные органы не увидели в случившемся повода для возбуждения уголовного дела. МИД России называл обвинения в причастности государства к отравлению политика бездоказательными. Генпрокуратура направила в Германию запрос с просьбой предоставить результаты анализов Навального и доказательства его отравления веществом из группы «Новичок».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44