Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Блинкен назвал цель США в Афганистане на фоне захвата страны талибами

По словам главы Госдепа, основная цель США в Афганистане выполнена, а соперники Вашингтона хотели бы, чтобы американцы оставались в стране еще 5–10 лет
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Brendan Smialowski / AP)

США находились в Афганистане только ради борьбы с терроризмом, и Белый дом успешно добился своих целей. Если бы американские войска оставались в стране и дальше, это привело бы только к большему кровопролитию и войне с «Талибаном» (запрещенная в России террористическая организация). Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в эфире CNN.

«Если бы президент [США Джо Байден] решил сохранить присутствие в Афганистане после 1 мая, нападения на наши силы возобновились бы. Наступление, которое вы видите по всей стране, началось бы и мы бы вернулись к войне с «Талибаном», — указал он.

«Талибан» захватил Афганистан. Главное
Политика
Фото:Sidiqullah Khan / AP

Госсекретарь отметил, что стратегические соперники Соединенных Штатов больше всего хотели бы, чтобы американцы остались в Афганистане еще на пять—десять лет. Однако, пояснил он, сохранение военного присутствия США в Афганистане не отвечает национальным интересам страны.

Блинкен также признал, что наступление талибов в Афганистане оказалось более быстрым, чем ожидал Вашингтон. Госсекретарь указал, что США вложили миллиарды долларов в афганские силы безопасности, чтобы у страны появились современные вооруженные силы. Однако правительственные войска все же не смогли сдержать натиск боевиков.

«Талибан» назвал условия для СМИ и женщин после захвата Афганистана
Политика
Фото:Zohra Bensemra / Reuters

«Талибан» 15 августа объявил о полном захвате Афганистана. Боевики вошли в Кабул, президент республики Ашраф Гани бежал из страны, как сообщили Asia-Plus и афганское TOLO News. В столице начались переговоры между талибами и правительством. Khaama Press и Reuters сообщили, что во главе переходной администрации страны будет экс-руководитель МВД Афганистана Ахмад Джалали.

Байден в апреле объявил о выводе американских войск в полном составе. Он пояснял, что американцы находились в Афганистане не для того, чтобы объединить эту страну, и добились своего, покончив с терроризмом. Пентагон стал возвращать военных домой в мае и к началу июля сообщал, что страну покинули более 90% американского военного контингента. На фоне захвата Афганистана талибами США решили оставить в стране 5 тыс. военных, которые обеспечат эвакуацию американского персонала и помогавших ему афганцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:37
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03