Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Афганский маршал после захвата талибами севера страны бежал в Узбекистан

По данным узбекских СМИ, маршал Абдул Рашид Дустум находится в городе Термез. В Ташкенте сообщили, что более 80 афганских военных перешли границу с Узбекистаном

Бывший вице-президент Афганистана, маршал Абдул Рашид Дустум после захвата «Талибаном» (террористическое движение, запрещено в России) Мазари-Шарифа, столицы провинции Балх, покинул город и направился в сторону Узбекистана, сообщает Reuters.

Атто Мухаммади Нур, экс-губернатор провинции Балх и еще один участник антиталибского сопротивления, уехал из города вместе с Дустумом. Он заявил, что сейчас они находятся в безопасности.

В Facebook Нур написал, что талибы захватили регион в результате заговора: «Все правительственные объекты и силы были переданы талибам. Размах этого заговора был велик и глубок, они хотели заманить в ловушку маршала Абдула Рашида и меня, но это не удалось».

По данным узбекского издания Bugun, маршал бежал в Термез — самый южный город Узбекистана, расположенный недалеко от афганской границы. Корреспондент The New York Times Фахим Абед сообщил в своем Twitter, что большая группа афганских военных, в числе которых Дустум и Нур, покинули Афганистан по мосту Дружбы — автомобильно-железнодорожному мосту через реку Амударья, соединяющему афганский Хайратон и Термез.

Талибы без боя заняли последний крупный город перед наступлением на Кабул
Политика
Фото:Saifurahman Safi / Xinhua / Global Look Press

Дустум — этнический узбек. В начале 1980-х он учился в СССР, позднее в годы афганской войны был командиром 53-й дивизии правительственных войск, состоящей преимущественно из узбеков. После вывода советских войск он поддержал правительство на условии федерализации Афганистана. В 1990-е он с ополченцами фактически сформировал автономию на севере страны с центром в городе Мазари-Шариф. После победы «Талибана» в гражданской войне Дустум в 1997 году на время покинул страну. После президентских выборов 2014 года получил пост вице-президента Афганистана, однако в мае 2017 года был вынужден вновь уехать, отправившись в Турцию. О том, что он вновь начал борьбу с талибами, 13 июля сообщила Financial Times.

Талибы захватили Мазари-Шариф и таким образом установили контроль над всей северной частью страны вечером 14 августа. Затем боевики без боя взяли пятый по величине афганский город Джелалабад, что открывает талибам прямую дорогу к столице, до которой оттуда около 150 км. Кабул остался последним крупным городом, который находится под контролем правительственных сил.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Утром 15 августа узбекский МИД сообщил, что 84 афганских военных перешли границу с Узбекистаном, их задержали пограничники. Военнослужащие не оказали сопротивления, а обратились с просьбой о помощи, в том числе медицинской, для трех раненых.

«Талибан» перешел в наступление, после того как США вывели из Афганистана большую часть своих войск. Для эвакуации сотрудников американского посольства США перебросят в Кабул дополнительный военный контингент. Президент Джо Байден решил разместить там 5 тыс. военнослужащих, которые обеспечат безопасность эвакуации американского персонала. При этом он пригрозил дать «решительный ответ» талибам в случае угрозы гражданам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58