Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Полевые командиры времен войны с СССР выступили против талибов

Угроза со стороны талибов возвращает на политическую арену полевых командиров времен Афганской войны. Среди тех, кто готов бороться с «Талибаном», — маршал Дустум и сын Ахмад Шаха Масуда — Панджшерского льва
Абдул-Рашид Дустум
Абдул-Рашид Дустум (Фото: Caren Firouz / Reuters)

Полевые командиры из разных провинций Афганистана начинают участвовать в борьбе против движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация), пишет Financial Times. Среди тех, кто заявил о готовности противостоять талибам, есть и участники вооруженного конфликта с участием СССР в 1980-е годы, например маршал Абдул-Рашид Дустум.

По мере ослабления центрального правительства политическое влияние полевых командиров усиливается, констатирует FT со ссылкой на слова аналитиков. «С уходом США политическая ценность [полевых командиров] для внешних сил возросла. Теперь власти должны иметь дело с ними напрямую», — поясняет Авинаш Паливал из Южноазиатского института SOAS при Лондонском университете.

Из-за наступления талибов официальный Кабул придает большое значение местным ополчениям. Власти запустили программу «Национальная мобилизация», в рамках которой вооружаются добровольцы.

Кейт Кларк из «Сети аналитиков Афганистана» (НКО, занимающаяся исследованиями в сфере политики этой страны) указывает, что сейчас талибы нацелились на северные регионы, где традиционно сильны позиции группировок, выступающих против «Талибана». Вместе с тем, отмечает она, неясно, будут ли способны местные полевые командиры провести масштабную мобилизацию и эффективно противостоять талибам.

От «Свободы» до «Поддержки»: что США сделали в Афганистане за 20 лет
Политика

В числе полевых командиров, готовых противостоять «Талибану», FT упоминает Абдул-Рашида Дустума. В начале 1980-х годов этот этнический узбек учился в СССР, позднее был командиром 53-й дивизии правительственных войск, состоящей преимущественно из узбеков. После вывода советских войск он поддержал правительство на условии федерализации Афганистана. В 1990-е годы Дустум с ополченцами фактически сформировал автономию на севере страны с центром в городе Мазари-Шариф. После победы «Талибана» в гражданской войне он на некоторое время эмигрировал, но вскоре, когда в Афганистан вступили войска США, вернулся обратно. Дустум входил в состав правительства и командовал штабом сил обороны Афганистана.

Сейчас Дустум, как пишет FT, проживает в Турции. В июне он заявил о своей готовности вернуться на родину. «Это наш дом. Я буду лишь горд, если меня там убьют и замучат», — пообещал военачальник.

В числе других полевых командиров, поддерживающих борьбу с талибами, — Ахмад Масуд, сын Ахмада Шаха Масуда. В 1980-х годах его отец сражался против советских войск на стороне моджахедов, поддерживаемый местными таджиками. В годы войны он получил прозвище Панджшерский лев. В 1990-е годы возглавил «Северный альянс» — союз группировок, сражающихся против талибов, а в 2001 году был убит при покушении. Его сын продолжил дело отца и уже несколько лет создает коалицию против «Талибана».

Еще один участник антиталибского сопротивления — Атто Мухаммади Нур, экс-губернатор провинции Балх, как и Масуд, этнический таджик. В 1980-е годы он поддерживал моджахедов. Нур осудил вывод войск США и назвал его безответственным. «Хотя Афганистан ценит деньги и людские ресурсы, вложенные Америкой в страну, она не сделала ничего, чтобы сделать Афганистан самодостаточным», — заявил он.

Научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Алексей Давыдов рассказал РБК, что ситуация в Афганистане в отношении Северного альянса уже не та, что была 20 лет назад. «Прежде всего потому, что значительная часть полевых командиров, которые выступали с его стороны, интегрированы в официальную власть в Кабуле. Поэтому роль полевых командиров значительно изменилась относительно ситуации ранее. Как такового Северного альянса — как организованной структуры, находящейся «вне Кабула», вне официальной власти, — нет. Это обусловлено тем, что эта структура сформировалась под давлением режима и норм, созданных «Талибаном» во время его становления в 1990-е годы. Соответственно, это было «внутренней оппозицией» режиму талибов», — сказал он.

Пакистанское издание The News 10 июля сообщило, что мобилизацию сторонников начал Мохаммад Исмаил Хан, полевой командир в период Афганской войны и один из лидеров «Северного альянса», известный как Лев Герата. Он пообещал, что после обеспечения зоны безопасности вокруг города Герат усилия его сторонников будут сосредоточены на отвоевывании у талибов других районов одноименной провинции.

Кто и как может попросить Россию о военной помощи из-за Афганистана
Политика

США и их союзники завершают вывод войск из Афганистана, где война с их участием продолжалась с 2001 года. В стране остаются лишь несколько подразделений армии Соединенных Штатов, но и они покинут ее в августе. После вывода большей части сил США группировка «Талибан» начала масштабное наступление и взяла под контроль большую часть территории страны, в том числе участки на границах с Узбекистаном и Таджикистаном.

Полевые командиры времен войны с СССР выступили против талибов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28