Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд заочно приговорил журналистку Машу Гессен к 8 годам по делу о фейках

Суд заочно приговорил журналистку Машу Гессен к восьми годам по делу о фейках
Гессен заочно приговорили к восьми годам колонии общего режима по делу о фейках о российской армии. Поводом стало интервью, где Гессен упоминала в том числе события в Буче. Журналистка живет в США
Маша Гессен
Маша Гессен (Фото: Jens Schlueter / Getty Images)

Басманный районный суд Москвы заочно приговорил к восьми годам колонии проживающую в США журналистку Марию (Машу) Гессен по делу о распространении ложной информации о Вооруженных силах России. Об этом сообщили в пресс-службе столичных судов.

Гессен признали виновной по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России по мотивам политической ненависти). Отбывать наказание она должна в колонии общего режима.

Срок будет отсчитываться с момента задержания Гессен на территории России или ее экстрадиции.

Также суд запретил Гессен заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-ресурсов в течение четырех лет.

Российское МВД объявило Гессен в розыск в начале декабря 2023 года. В конце месяца суд заочно арестовал ее. Источник ТАСС в правоохранительных органах говорил, что дело в отношении журналистки завели из-за интервью блогеру Юрию Дудю (признан иноагентом), в котором она упоминала в том числе о «преступлениях» российских военных в Буче Киевской области. Об этом также писал телеграм-канал SHOT.

В конце марта 2022 года журналисты Reuters, AFP, Би-би-си и других мировых СМИ опубликовали снимки из города Бучи, расположенного неподалеку от Киева. На них видны массовые захоронения, тела людей на улицах, у некоторых связаны руки.

Минобороны России назвало опубликованные фотографии провокацией. В ведомстве заявили, что, пока Буча была под контролем российских военных, ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий, в то время как украинские военные круглосуточно обстреливали южные районы города.

Мария Гессен родилась в январе 1967 года в еврейской семье в Москве. В 1981 году эмигрировала с родителями в США, после развала СССР вернулась в Россию.

В начале 2000-х она возглавляла корпункт американского еженедельника US News & World Report, после чего работала редактором в журналах «Большой город», Gala, «Сноб» и «Вокруг света».

В 2012 году Гессен стала директором русской службы «Радио Свобода» (признано иноагентом и нежелательной организацией, деятельность запрещена в России), однако спустя полгода покинула должность. За это время в полном составе была уволена интернет-редакция службы. В мае 2013 года журналистка решила покинуть Россию и переехала в США, где начала публиковаться в журнале The New Yorker. В 2017 году она стала его штатным автором.

Гессен также является автором ряда книг: в частности, она написала книгу «Человек без лица: Невероятный взлет Владимира Путина».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26
Правительство продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля Экономика, 13:22
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20
Стендап-комику Останину утвердили обвинение по двум статьям Общество, 13:07
Как оптимизация инфраструктуры влияет на работу видеосервисов Отрасли, 13:07
«Газпром» рассказал о сложной ситуации с запасами газа в Прибалтике Общество, 12:58
Россияне пропустят старт Турне четырех трамплинов из-за визовых проблем Спорт, 12:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
CNN узнал о планах США захватить пустой и заржавевший танкер Политика, 12:45
Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин Политика, 12:37
Третья ракетка России объявила о помолвке Спорт, 12:36
Как технологии могут помочь развитию практики инвестиционных советников Отрасли, 12:33
Минобороны отчиталось о поражении бригады «Азова» Политика, 12:32
В Нигерии усомнились в словах Трампа о цели ударов США Политика, 12:27
Минобороны заявило об ударах «Кинжалами» по энергообъектам Украины Политика, 12:18