Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Грузия разрешила РФ транспортировку грузов в Ю.Осетию

Президент Грузии Михаил Саакашвили разрешил транспортировку российской гуманитарной помощи в Цхинвальский регион. Об этом сообщил сегодня журналистам губернатор грузинской провинции Шида Картли Михаил Карели, к которой по закону Грузии относится Южная Осетия. По его словам, президент Грузии "проявил добрую волю" и согласился выделить деньги на растаможивание российского гуманитарного груза из собственного фонда.
Грузия разрешила РФ транспортировку грузов в Ю.Осетию

Представители Южной Осетии отказались принимать российский гуманитарный груз, предназначенный для сел, находящихся в зоне грузино-осетинского конфликта. Как сообщила грузинская телекомпания "Имеди", южно-осетинская сторона объясняет свой отказ тем, что российский гуманитарный груз (продукты питания) был растаможен на средства фонда президента Грузии Михаила Саакашвили и считается, по утверждению грузинской стороны, "подарком грузинского президента осетинам". Кроме того, распределять российский гуманитарный груз собирается губернатор соседнего Шида Картли М.Карели. В тоже время, за доставку и распределение гуманитарного груза отвечает командование смешанных миротворческих сил, дислоцированных в зоне конфликта.

Напомним, что 13 июля около села Эргнети по распоряжению властей Грузии под предлогом, что груз не растаможен и является контрабандным, были задержаны шесть грузовиков с российским гуманитарным грузом (мука и продукты питания). Грузинские власти обещали отпустить груз только после растаможивания. Сразу же последовала и реакция президента Грузии, он заявил о том, что проходящие через Кавказские горы грузы могут пройти только с разрешения грузинских властей и при их непосредственном участии.

Кроме того, командующий смешанными миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта Святослав Набздоров сообщил журналистам, что к концу дня Грузия освободит российский военный груз, арестованный 7 июля 2004г. Речь идет о двух грузовых автомобилях, которые следовали из Владикавказа в Цхинвали и были арестованы представителями МВД Грузии, поскольку предварительного согласия Грузия не переброску данного груза в Цхинвальский регион не было.

Сегодня же МЧС Южной Осетии сообщило о том, что Грузия перебросила к границе с Южной Осетией 600 военнослужащих внутренних войск МВД страны. Грузинские военнослужащие дислоцированы на участке, где Джавский район Южной Осетии граничит с Сачхерским районом Грузии.

МЧС Южной Осетии отметило, что 200 грузинских военнослужащих вторглись на территорию Южной Осетии и оккупировали село Верхний Кардзман. Осетинские села Джавского района являются малонаселенными, и над ними нависла угроза полного уничтожения, заявили в министерстве. Действия Грузии здесь квалифицировали как очередное нарушение ранее достигнутых договоренностей и наращивание военной силы на границе с Южной Осетией.

В МВД Грузии информацию об оккупации осетинского села и переброске военнослужащих внутренних войск к границе с Южной Осетией назвали не соответствующей действительности и провокационной.

Стоит добавить, что сегодня состоялась встреча исполнительного секретаря СНГ Владимира Рушайло с президентом Грузии М.Саакашвили и премьер-министром Грузии З.Жвания, на которой они обсудили сегодня вопросы экономической интеграции двух стран. Также были затронута проблематика, связанная с новыми угрозами и вызовами. Речь, в частности, шла о борьбе с терроризмом, организованной преступностью, незаконной миграцией и незаконным распространением наркотиков. "У нас есть большие резервы для совместной работы и общими усилиями мы достигнем хороших результатов", - заявил В.Рушайло.

Сегодня же З.Жвания встречался со спецпредставителем США по вопросам конфликтов в Евразии Стивеном Манном. По окончании встречи С.Манн сообщил журналистам, что США обеспокоены ситуацией в Южной Осетии и приложат максимум усилий для решения проблемы мирным путем. Он отметил, что прибыл в Грузию по поручению госсекретаря США Колина Пауэлла и если ситуация потребует, он приедет еще раз. С.Манн также сообщил, что сегодня до отъезда из Грузии обсудит проблему урегулирования югоосетинского конфликта с послом МИД России по особым поручениям Львом Мироновым, который приехал накануне из Цхинвали в Тбилиси, где он вел переговоры по мирному урегулированию с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06