Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Израиль задействовал полсотни истребителей для воздушной атаки на Иран

50 израильских истребителей всю ночь летали над Тегераном, нанося удары по инфраструктуре и объектам иранского ядерного проекта. Всего за три дня операции Израиль нанес удары по более чем 800 целям
Фото: Sepahnews / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Sepahnews / Keystone Press Agency / Global Look Press

В ночь на 15 июня объекты иранского ядерного проекта в Тегеране атаковали 50 израильских истребителей. Об этом сообщила армия Израиля в телеграм-канале.

«Всю ночь истребители ВВС Израиля летали над Тегераном и наносили удары по инфраструктуре и объектам иранского ядерного проекта под руководством разведывательного управления», — сказано в сообщении.

Удар был нанесен по более чем 80 целям, включая штаб-квартиры Министерства обороны Ирана и ядерного проекта SPND.

Менее чем за три дня в рамках операции «Восстающий лев» ЦАХАЛ нанесла удары по более чем 170 целям и более чем 720 объектам военной инфраструктуры Ирана, уточнили в пресс-службе армии.

ЦАХАЛ нацелена на лишение Ирана критически важных возможностей и компонентов для производства ядерного оружия, добавили там.

Иран заявил о готовности на договор с отказом от ядерного оружия
Политика
Аббас Аракчи

Израиль в ночь на 13 июня начал против Ирана операцию, которую связал с тем, что страна приблизилась к созданию ядерного оружия. Иран отрицает обвинения в стремлении его создать. Израиль нанес удары по ядерным и военным объектам Ирана. Последний в ответ атаковал израильскую территорию ракетами и дронами.

Nour News со ссылкой на источники сообщал, что Тегеран для удара по израильскому городу Хайфа использовал баллистические ракеты средней дальности Emad, Ghadr, Kheibar Shekan. По данным агентства Mehr, была применена гиперзвуковая ракета. Источник Fars говорил, что Иран ударил по Тель-Авиву ракетами, оснащенными осколочно-фугасными боеголовками «высокой разрушительной мощности».

В результате иранских ударов только за последние сутки в Израиле погибли десять человек и еще 385 пострадали. Иран также сообщал о десятках жертв и сотнях пострадавших.

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) 15 июня подтвердил гибель в результате атак Израиля еще восьми командиров своих военно-космических сил помимо их командующего Амира-Али Хаджизаде. Погибшие: Махмуд Багери, Давуд Шейхян, Мохаммад Багер Тахерпур, Мансур Сафарпур, Масуд Тайеб, Хосров Хассани, Джавад Джурсара и Мохаммад Агаджафари.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Сменившая гражданство Потапова выбила россиянку с турнира в Румынии Спорт, 16:11
Минобороны сообщило об ударе по топливно-энергетическим объектам Украины Политика, 16:09
Аналитики усомнились, что Индия откажется от российской нефти ради США Политика, 16:08
Euroclear внесет €1,4 млрд доходов от активов России в фонд для Украины Политика, 16:05
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В L2-сети для Ethereum вложили миллиарды. Бутерин счел их бессмысленными Крипто, 15:58
Си Цзиньпин заявил о поддержке переговоров в Абу-Даби Политика, 15:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Госдуме призвали журналистов к самоцензуре в школьной теме
РАДИО
Общество, 15:54
Москва вновь выставила на торги старинную усадьбу, которую продают 17 лет Недвижимость, 15:54
Unit-экономика: тактические решения руководителя по реальным цифрам Образование, 15:54
МИД не увидел оснований полагать, что Индия пересмотрела подход по нефти Политика, 15:51
Дуров заявил о разоблачении вмешательства ЕК в выборы в шести странах Политика, 15:51
Сын Жильцовой назвал дату и место ее похорон Общество, 15:50
Сына бывшего главы МОК Самаранча выбрали вице-президентом организации Спорт, 15:47