Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На саммите мира без России заявили о необходимости в диалоге с Москвой

На открытии саммита мира в Швейцарии заявили о необходимости диалога с Россией
Мирное урегулирование немыслимо без России, признали власти Швейцарии, организовавшие форум по украинской «формуле мира», куда Москву не позвали. Президент Амхерд подчеркнула, что встреча позволит «проложить путь»

На саммите мира без России заявили о необходимости в диалоге с Москвой
Video

Долгосрочное решение конфликта России и Украины должно быть принято с участием двух сторон, а потому нет иллюзий в возможности окончательного соглашения на нынешней конференции. Об этом заявила президент Швейцарии Виола Амхерд на открытии украинского саммита мира. Трансляция идет на YouTube.

«Мы хорошо понимаем, что мирный процесс без России немыслим. Долгосрочное решение должно включать обе стороны, мы можем помочь проложить путь», — сказала Амхерд (цитата по УНН).

Саммит «предложение за предложением» положит начало этому процессу с широкой мировой поддержкой, продолжила она, признав, что цель амбициозна.

Каких результатов можно ожидать от «саммита мира» в Швейцарии
Политика
Бюргеншток

Саудовская делегация призвала Россию и Украину решиться на «тяжелые компромиссы» для достижения мира. «И нужно подчеркнуть, что любой серьезный процесс потребует представительства России. Мы надеемся, что этот саммит отражает данные цели», — сказал глава МИД королевства Файсал бин аль-Сауд.

С точкой зрения, что участие России в диалоге необходимо, согласился и немецкий канцлер Олаф Шольц, хотя и с оговоркой. «Это правда, что мира в Украине нельзя достичь без привлечения России. Но давайте не забывать: еще пока мы говорим, Россия продолжает вести свою войну. Мы все знаем, что Россия могла бы завершить войну сегодня или в любой момент, прекратив атаки и выведя войска», — сказал Шольц (цитата по «РБК Украина»).

Российскую делегацию на саммит не позвали, но Киев пообещал передать Москве достигнутые на встрече соглашения. Москва считает бессмысленным обсуждение каких-либо возможностей урегулирования без ее участия и отказывается обсуждать «формулу мира», представленную украинской стороной. Киев требует возвращения границ 1991 года и вывода российских войск за их пределы.

Российские власти требуют от Украины признать утрату суверенитета над Донбассом, Херсонской и Запорожской областями, отказаться от вступления в НАТО и добиться снятия международных санкций против России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:16
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25