Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В реестр аффилированных с иноагентами лиц внесли 861 человека

Доклад комиссии Госдумы: в реестр аффилированных с иноагентами лиц внесли 861 человека
Около 900 человек были внесены в реестр аффилированных с иноагентами лиц всего за месяц после его создания, следует из доклада думской комиссии. Сам список этих лиц является закрытым
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В реестр лиц, аффилированных с иностранными агентами, по данным на 31 декабря, внесли 861 человека, следует из доклада, опубликованного в телеграм-канале комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Кто именно попал в этот реестр, в докладе не раскрывается.

Деятельность большинства из внесенных в него лиц «проявлялась в период подготовки и проведения выборов», следует из доклада думской комиссии. Для этого Минюст активно взаимодействовал с Центральной избирательной комиссией, региональными избиркомами, политическими партиями, кандидатами на выборные должности. Проверки были проведены в отношении более 76 тыс. кандидатов, уточняет комиссия, и позволили установить принадлежность одного из кандидатов на выборах к НКО-иноагенту «Общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос», говорится в докладе.

Ельцин-центр ответил на проверку Минюста о возможном признании иноагентом
Политика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Понятие лица, аффилированного с иностранными агентами, впервые появилось в законе, регламентирующем деятельность иноагентов. Его в прошлом году подписал президент России Владимир Путин. Реестр физических лиц, аффилированных с иностранными агентами, приказ о создании которого был подписан Минюстом только в конце прошлого ноября, непубличный. «Ведение реестра осуществляется в местах, недоступных для посторонних лиц, и в условиях, обеспечивающих предотвращение хищения, утраты, искажения, подделки информации», — говорилось в приказе ведомства.

Согласно разработанным ведомством критериям, внести в него могут:

  • действующих и бывших руководителей, учредителей, членов, участников или работников организаций-иностранных агентов;
  • действующих и бывших руководителей, учредителей, членов, участников или работников общественных объединений без образования юридического лица, получивших статус иноагентов;
  • лиц, которые ведут политическую деятельность и получают на эти цели денежные средства или иное имущество от иностранных агентов, в том числе через посредников.

Любой гражданин может самостоятельно запросить информацию, внесен ли он в реестр, у Минюста.

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России была создана в минувшем марте. Ее председателем стал депутат от «Единой России» Василий Пискарев, который одновременно возглавляет думский комитет по безопасности и противодействию коррупции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25