Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Новые старые кураторы: почему Москва не оставит Донбасс без помощи

Дмитрий Козак и после перераспределения полномочий в правительстве остался куратором комиссии по оказанию гуманитарной поддержки ДНР и ЛНР, рассказали источники РБК. Политика Москвы на этом направлении сохраняется, говорит эксперт
Дмитрий Козак
Дмитрий Козак (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

​Созданная в конце 2014 года межведомственная комиссия по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины продолжит свою работу и при новом кабинете. Об этом РБК сообщил источник в правительстве и подтвердили три собеседника, близких к Кремлю. Комиссия продолжает работать в прежнем режиме, а ее куратором в Белом доме остается вице-премьер Дмитрий Козак, утверждают источники РБК. «Все остается по-старому», — сказал один из них.

​Премьер-министр России Дмитрий Медведев 18 мая представил президенту кандидатов в новое правительство, после чего глава государства подписал указ о новом составе кабинета.​ В обновленном правительстве полномочия между вице-премьерами перераспределены — в частности, Козак стал куратором ТЭК, а его полномочия по патронату Крыма, Севастополя и других регионов отошли вице-премьеру Виталию Мутко.

От охранника Путина до сына экс-главы ФСБ: новички в правительстве России
Фотогалерея 
Возраст:  62 года

Предыдущие места работы: 


	гендиректор научно-технического центра «Модуль»;
	начальник Управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности;
	замминистра промышленности и торговли (2008–2011);
	замминистра обороны (2012–2018)


Деталь:  по итогам 2016 года получил наиболее высокий доход среди всех чиновников военного министерства, заработав 16,69 млн руб.

В аппарате Мутко от комментариев по поводу работы межведомственной комиссии по гуманитарной помощи отказались. Козак вопросами территорий самопровозглашенных республик Донбасса в правительстве не занимается, сказал РБК его пресс-секретарь Илья Джус.

«Межведомственная комиссия собирается не слишком часто, реже, чем раз в полгода, и нужна ​скорее «для прикрытия», — пояснил РБК источник, близкий к одному из федеральных министерств. По его словам, глава комиссии Сергей Назаров и Козак регулярно проводят отдельные совещания, чтобы решить конкретные вопросы.

Крым вместо ДНР: как в правительстве обсуждают отказ от помощи Донбассу
Экономика
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В прошлом сентябре источники РБК сообщали про совещание под руководством Козака, на котором обсуждался возможный отказ от «гуманитарной поддержки отдельных территорий» (самопровозглашенных донбасских республик) в пользу финансирования проектов в Крыму и Калининграде. По итогам этого совещания соответствующее поручение было дано Минфину.

Кураторы и конвои

Оказание «гуманитарной поддержки в восстановлении систем жизнеобеспечения пострадавших территорий» было обозначено правительством как одна из основных функций созданной в конце 2014 года межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины. В комиссию, как ранее сообщал РБК, вошли представители всех ведомств на уровне замминистра. Она занимается не только организацией гуманитарных конвоев, но и едва ли не всеми вопросами развития экономики самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик (ДНР и ЛНР), отмечали источники РБК в расследовании о финансировании этих территорий. Немецкое издание Bild называло структуру «теневым правительством» Донбасса и рассказывало, что структуру работу комиссии курирует ФСБ.

Главой комиссии является заместитель министра экономического развития Сергей Назаров. В ведомстве ему подчиняется департамент реализации региональных инвестиционных программ и координации социально-экономического развития регионов, который, по данным источников РБК, также занимается работой с самопровозглашенными республиками. С 1998 по 2010 год Назаров занимал пост вице-губернатора Ростовской области, курировал промышленность и ТЭК региона, граничащего с Украиной.

Блок политических кураторов Донбасса в Кремле также не изменился. Свой пост сохранил помощник президента Владислав Сурков, который продолжит заниматься урегулированием кризиса в Донбассе, сообщил журналистам 14 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В мае источники РБК, ​близкие к администрации президента, рассказывали, что Сурков готовится покинуть этот пост. В качестве причин собеседники называли тупик в стратегии на украинском направлении; конфликты с другими ведомствами, в частности с 5-й службой ФСБ, отвечающей за контрразведку на территориях непризнанных республик ДНР и ЛНР; личное желание Суркова уйти. О том, что это возможно, РБК говорил и близкий к чиновнику директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. «Не знаю, ​как и когда будет приниматься решение, но у меня ощущение, что Владислав Юрьевич вряд ли останется работать в нынешнем качестве», — пояснял он.

Расследование РБК: на чьи деньги живет Донбасс
Политика
Фото:Елена Горбачева для РБК

Два близких к Кремлю источника РБК объяснили сохранение поста куратора Украины за Сурковым тем, что Владимир Путин пока решил не менять стратегию на донбасском направлении. Главными аргументами в пользу Суркова один источник назвал отсутствие подходящих фигур на замену, а также риски передела власти и обострения ситуации в Донбассе после возможной смены куратора. Заморозка ситуации в Донбассе по итогам минских соглашений выгодна Кремлю, отмечал источник.

Из того, что российские кураторы сохранили свои посты, следует, что политика Кремля на украинском направлении останется неизменной и переговоры по Минску будут в прежнем состоянии, делает вывод профессор МГИМО, политолог Валерий Соловей. По его мнению, Москва держит курс на «приднестровизацию» региона, поскольку его реинтеграцию на Украину на российских условиях Киев не устраивает. «Приднестровизация» связана с симбиозом отдельных групп в России и Донбассе, которые заинтересованы в сохранении контрабандного окна из Украины. Это большой бизнес, масштабы которого нельзя недооценивать», — считает Соловей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Fox узнал, что в Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58