Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Аргентины призвала Великобританию вернуть Фолкленды

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер призвала Великобританию вернуть Фолклендские острова под контроль Буэнос-Айреса. Заявление главы южноамериканского государства прозвучало во время встречи Комитета ООН по деколонизации, передает Associated Press.
Фото: AP
Фото: AP

Ровно 30 лет назад, в 1982г., между Великобританией и Аргентиной вспыхнул военный конфликт - страны не могли поделить Фолкленды. Именно по этому случаю премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон вывесил флаг Фолклендских островов над своей резиденцией на Даунинг-стрит, 10.

"Я находилась далеко, но мне было стыдно, потому что мы не должны отмечать юбилей боевых действий", - сказала К.Фернандес. В своей речи она обвинила Великобританию в использовании своего привилегированного положения как постоянного члена Совета Безопасности ООН для "распространения лжи про историю островов" и "хулиганских действий".

"Мы не просим многого. Мы только просим о начале диалога. Мы не просим никого сказать да тому факту, что Мальвинские острова (аргентинское название Фолклендских островов) принадлежат Аргентине", - заявила К.Фернандес.

Буэнос-Айрес утверждает, что острова были оккупированы Великобританией в 1983г. Лондон отвергает все обвинения и ссылается на мнение местных жителей. Подавляющее большинство из 3 тыс. жителей высказываются за сохранение британского суверенитета над островами. Аргентина настаивает, что у местных жителей нет единоличного права решать этот вопрос. В 2013г. на островах запланирован референдум о суверенитете.

Считается, что острова были открыты в 1591-1592гг. капитаном Джоном Дэйвисом, который был членом экспедиции английского корсара Томаса Кавендиша. Архипелаг много раз переходил от одного государства к другому, однако в XIX веке Британия основала в Порт-Стэнли военно-морскую базу, что позволило империи закрепить острова за собой.

В 1982г. аргентинский десант высадился на Фолклендах, заставив капитулировать небольшой британский гарнизон. Свои действия Аргентина объясняла необходимостью восстановления исторической справедливости: в начале XIX века острова некоторое время принадлежали именно этому южноамериканскому государству. Однако Соединенное королевство немедленно отправило в Атлантику крупное военно-морское подразделение, чтобы вернуть архипелаг.

Аргентина потерпела поражение в короткой войне, однако от территориальных претензий к Великобритании не отказалась. Отметим, что население Фолклендских островов – всего 3 тыс. человек, а государства потеряли в результате конфликта вокруг этой территории 900 солдат. Знаменитый писатель Хорхе Луис Борхес назвал эту войну ссорой двух лысых из-за расчески.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13