Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Политика ,  
0 

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов ушел в отставку

Даудов был спикером парламента Чечни девять лет. Он курировал работу штаба по отправке добровольцев на Украину
Магомед Даудов
Магомед Даудов (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов подал в отставку, передает ЧГТРК «Грозный». Об этом он заявил во время заседания парламента республики.

Даудов сказал, что принял решение после совещания с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Он возглавлял парламент Чечни с 2015 года.

Кадыров ранее отмечал, что помимо законотворческой деятельности Даудов курировал работу регионального оперативного штаба по проведению военной операции на Украине, который занимался отправкой бойцов в зону боевых действий и обеспечением их обмундированием, боеприпасами, техникой и т.д.

В апреле Даудов в своем телеграм-канале «Лорд» отчитывался, что на Украину было направлено почти 42 тыс. бойцов, в том числе 17 тыс. добровольцев. Они прошли военную подготовку на базе Российского университета спецназа имени Путина.

В том же месяце Кадыров сообщил, что президент Владимир Путин присвоил Даудову воинское звание генерал-майора. В августе 2023 года он получил звание генерал-майора внутренней службы.

Будучи председателем чеченского парламента, Даудов в 2016-м опубликовал в Instagram (соцсеть принадлежит признанной экстремистской и запрещенной в России компании Meta) фотографию овчарки Кадырова с подписью, что у собаки «чешутся клыки» на российских оппозиционеров.

В том же году «Новая газета» писала об избиении Даудовым исполняющего обязанности председателя Верховного суда Чечни Тахира Мурдалова, но он сам опровергал это.

В 2017-м Даудов опубликовал в Instagram пост о псе «Шведе», которому нужно вырвать «пару клыков «мудрости» да язык укоротить до стандартных размеров». Главный редактор издания «Кавказский узел» (признано иноагентом) Григорий Шведов (признан иноагентом) назвал этот пост угрозой в свой адрес, а также в адрес журналистов, освещающих события в Чечне.

В том же году правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила Даудова в причастности к издевательствам над гомосексуалистами в Чечне. Даудов в ответ подтвердил, что он «против этого» и считает такие проявления «признаком вырождения любого народа».

В 2021-м выступил автором законопроекта о запрете распространения в средствах массовой информации сведений о национальной принадлежности и вероисповедании лиц, причастных к совершению преступлений.

Даудову 44 года. Он родился в Ставропольском крае, окончил школу № 1 в Курчалоевском районе Чечни. По первому образованию — экономист, выпускник Дагестанского государственного университета 2004 года. По второму — юрист (Махачкалинский институт финансов и права, 2009; Академия управления МВД России, 2011).

Кадыров указывал, что Даудов «внес весомый вклад в уничтожение членов бандформирований» во время «борьбы с международным терроризмом на территории республики». С 2004-го по 2010 год Даудов служил в чеченской милиции (начинал карьеру как командир роты полка патрульно-постовой службы, закончил в качестве начальник ОВД по Шалинскому району).

Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора
Политика
Рамзан Кадыров и Магомед Даудов

На сайте «Единой России» в его биографии говорится, что Даудов участвовал в следующих операциях против бандитов:

  • лично ликвидировал «эмира села Автуры» по кличке «Шрам» Джабраила Абдурзакова в 2006 году;
  • в том же году возглавил операцию по ликвидации братьев Мускиевых (один из них, Иса Мускиев, был известен как «эмир Халид» и считался «куратором» бандгрупп, действовавших на территории Шалинского, Курчалоевского районов и города Аргун);
  • в следующем году нейтрализовал бригадного генерала Ичкерии Тахира Батаева (самопровозглашенная Чеченская Республика Ичкерия была ликвидирована, на ее основе была создана запрещенная в России террористическая организация «Имарат Кавказ»);
  • в 2007-м нашел вице-премьера Ичкерии и «эмира Веденского района» Сулеймана Имурзаева (взял на себя ответственность за взрыв 9 мая 2004-го, в результате которого погиб Ахмат Кадыров). Даудов организовал засаду против Имурзаева, он был убит во время этого столкновения.

После ухода из милиции Даудов перешел на работу в правительство региона, в том числе с 2012 по 2015 год был руководителем администрации главы и правительства республики.

В 2007-м Даудов получил звание Героя России, награжден также орденами Мужества и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Даудов женат, у него десять детей.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
ФСБ опубликовала кадры допроса подозреваемого в убийстве МоскаликаПолитика, 20:17
В Крыму произошло четыре землетрясения магнитудой от 1,5 до 2Общество, 20:03
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:55
Определились все команды, которые вылетят из АПЛ в сезоне 2024/25Спорт, 19:51
МИД оценил вклад северокорейских военных в освобождение Курской областиПолитика, 19:42
Макрон заявил о готовности Зеленского к безоговорочному перемириюПолитика, 19:40
В Киеве составили два протокола за прослушивание российской музыкиПолитика, 19:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Инвестиции в счастье: забота о человеке как экономическая стратегияТренды, 19:27
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеровРБК и МТС, 19:20
Россиянин Тасоев стал трехкратным чемпионом Европы по дзюдоСпорт, 19:15
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
Миссия — научить копить: аналитики рассказали о росте финансовой культурыОтрасли, 18:42
ФСБ задержала украинского агента, организовавшего убийство МоскаликаПолитика, 18:37
«Локомотив» благодаря голу с пенальти сыграл вничью с «Ростовом»Спорт, 18:27