Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Белоруссии заявили о сократившемся на $18 млрд экспорте из-за санкций

Западные санкции заблокировали почти весь экспорт белорусских товаров в Северную Америку и ЕС, заявил премьер страны Роман Головченко. Он сообщил, что Минск перенаправит этот объем поставок на рынки Азии, Африки и Ближнего Востока
Роман Головченко (на переднем плане)
Роман Головченко (на переднем плане) (Фото: Александр Гальперин / РИА Новости)

Из-за экономических санкций, введенных против Белоруссии, почти весь экспорт Минска в страны ЕС и Северной Америки оказался заблокирован. Об этом в интервью телеканалу Al Arabiya заявил белорусский премьер Роман Головченко.

«Эта сумма в год равняется порядка $16–18 млрд. Естественно, мы не можем потерять этот объем экспорта и должны его переориентировать на другие рынки, в том числе азиатский, африканский, Ближнего Востока и Арабского залива. Это то, над чем мы сейчас работаем», — сказал он (цитата по БелТА).

По словам премьера, Минск трактует санкции как «инструмент не просто давления, а гибридной агрессии», цель ограничений, по мнению Головченко, — «поставить страну на колени, удушить ее экономически и добиться силовым путем выполнения каких-то требований или условий».

Лукашенко словами «мал золотник, да дорог» оценил мощь Белоруссии
Политика
Александр Лукашенко

После президентских выборов в Белоруссии в августе 2020 года страны ЕС и США ввели несколько раундов санкций против Минска, которые коснулись официальных лиц, госдолга страны, госкомпаний, включая «Белавиа» и «Белоруснефть». Кроме того, ограничения против Белоруссии со стороны ЕС, США, Великобритании и других государств были ужесточены после начала российской военной операции на Украине 24 февраля. Они коснулись энергетической и транспортной сфер, финансового и других секторов, визовой политики.

В частности, в рамках пятого пакета санкций Евросоюза против России ЕС ввел запрет на импорт через ее территорию хлористого калия из Белоруссии. Кроме того, 8 апреля Федеральная таможенная служба России сообщила, что страны Евросоюза перестали пропускать грузовые автомобили с регистрацией в России и Белоруссии, запрет не касался грузовиков, которые перевозят фармацевтическую, медицинскую, пищевую и сельскохозяйственную продукцию, энергоносители, цветные металлы и удобрения. В ответ правительство Белоруссии запретило автомобилям и тягачам пересекать таможенную границу ЕАЭС.

Россия дала Белоруссии отсрочку по выплате более $1 млрд кредита
Экономика
Министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов

Белорусский президент Александр Лукашенко заверил, что его страна не собирается принимать участие в российской военной операции на Украине. По его словам, Россия и Белоруссия способны справиться с последствиями ограничений и научить другие страны, «как санкции преодолевать». По мнению Лукашенко, санкционный период — это «время возможностей».

Глава Минэкономразвития Белоруссии Александр Червяков ранее назвал санкции Запада «экономическим геноцидом». Цель ограничений, по его словам, «полностью уничтожить ряд отраслей, которые являются ключевыми для нашей экономики».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Овечкин обошел Гретцки и вышел на пятое место в НХЛ по очкам за клуб Спорт, 09:30
Шойгу передал лидеру Мьянмы послание Путина о сотрудничестве Политика, 09:23
Сокуров оценил передачу «Ленфильма» Петербургу фразой «кино — не игрушка»
РАДИО
Общество, 09:21
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Развод супругов с активами за рубежом: как правильно разделить имуществоПодписка на РБК, 09:12
Президент Ирана заявил о подготовке к переговорам с США Политика, 09:11
Как «назначать цену» в разговорах о повышении зарплаты Образование, 09:04
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сможет ли встреча Трампа и Петро предотвратить интервенцию США в Колумбии Политика, 09:02
Объем рынка цифровых многоэтажек к 2030 году вырастет в четыре раза Недвижимость, 09:00
Маршруты и цены на отдых Египте. Мы съездили и составили гид для вас Life, 09:00
Трамп «назвал себя большим крипточеловеком» Политика, 08:54
Два работающих способа спасти компанию при банкротстве. Как действоватьПодписка на РБК, 08:40
FT раскрыла план ответа США и Европы в случае нарушения мира на Украине Политика, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27