Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол России в Германии выразил надежду на запуск «Северного потока-2»

При этом дипломат отметил, что в Германии существует «политический заказ» не пользоваться газом из России и сокращать зависимость от Москвы
Фото: Pius Koller / Imago images / ТАСС
Фото: Pius Koller / Imago images / ТАСС

Посол России в Германии Сергей Нечаев выразил надежду, что власти ФРГ со временем вернутся к проекту газопровода «Северный поток-2». Об этом дипломат заявил в эфире «Соловьев Live».

«Придет время вернуться к этому проекту, по крайней мере, я на это надеюсь», — сказал он.

По его словам, технически проект завершен, трубы не только проложены, но и заполнены технологическим газом. Он пояснил, что «Северный поток-2» может в любой момент начать поставлять газ в Германию.

«С другой стороны, есть политический заказ никак не пользоваться газом из России, наоборот, идти по пути сокращения импорта из России», — добавил Нечаев.

В Германии заявили, что «дочки» Gazprom Germania не получают газ
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Германия приостановила сертификацию газопровода «Северный поток-2» 22 февраля, на следующий день после признания Москвой независимости Донецкой и Луганской народных республик.

23 февраля министр экономики Германии Роберт Хабек допустил полную остановку проекта. По его мнению, разумнее было вообще не строить газопровод, потому что он оказался «глыбой риска» в Балтийском море, а энергетическую политику «следует оценивать с точки зрения политики безопасности и геополитической перспективы». В тот же день президент США Джо Байден поручил своей администрации ввести против проекта санкции.

В Кремле выразили надежду, что приостановка сертификации германским регулятором будет носить временный характер. В то же время вице-премьер России Александр Новак не исключал, что Москва вправе ответить на отказ от сертификации «Северного потока-2» остановкой прокачки газа по «Северному потоку-1».

Газопровод «Северный поток-2» состоит из двух ниток труб длиной порядка 1200 км. Их совокупная мощность — 55 млрд куб. м газа в год. Предварительное решение о начале строительства газопровода при участии международного консорциума, в который входили ENGIE, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall, было принято в 2012 году. Строительство газопровода завершили в сентябре 2021 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23