Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Политика ,  
0 

SCMP рассказала о волне внезапных смертей ученых в области ИИ в Китае

SCMP: в Китае за последние годы внезапно умерли несколько ученых в области ИИ
В качестве причины смерти называлась болезнь либо несчастные случаи. SCMP пишет, что число преждевременных смертей вызывает опасения. Произошедшее может быть следствием давления на индустрию либо гонки Китая и США в сфере ИИ
Фото: stock.picvario.media
Фото: stock.picvario.media

За последнее время в Китае умерли несколько перспективных исследователей искусственного интеллекта, сообщает гонконгская газета South China Morning Post (SCMP). Преждевременная смерть специалистов вызывает вопросы и опасения по поводу их личной безопасности и уровня стресса, которому они подвергаются.

SCMP составила список ученых в области искусственного интеллекта, о смерти которых стало известно с 2022 года. Большинство из них, как пишет газета, на момент смерти находились в «относительно молодом возрасте» и были «в полном расцвете сил».

В 2022 году в возрасте 45 лет скончался Сунь Цзянь, ведущий сотрудник китайской компании Megvii Technologies и признанный эксперт в области машинного зрения. Причины смерти специалиста не были обнародованы. Megvii Technologies лишь сообщила, что произошло это в результате «внезапной болезни».

Год спустя погиб 38-летний доцент пекинского Национального университета оборонных технологий Фэн Янхэ, специализировавшийся на военном применении ИИ. В материале SCMP от июля 2023-го говорилось, что он умер во время выполнения «важной миссии». Официальная причина смерти так и не была обнародована.

В декабре того же года стало известно о смерти основателя крупной технологической компании SenseTime и профессора Китайского университета в Гонконге Тана Сяоу. Ему было 55 лет. Согласно некрологу компании, причиной смерти стала болезнь, но какая именно, не уточнялось.

В 2024 году в возрасте 41 года неожиданно скончался сооснователь и главный директор по инновациям компании Yidu Tech Хэ Чжи. В январе 2025-го умер 39-летний Цюань Юйхуэй, эксперт в области машинного зрения и доцент Школы компьютерных наук при Южно-Китайском технологическом университете. Причины смерти ученого также не разглашались.

В Китае пропал министр, отвечавший за развитие ИИ и полупроводников
Политика
Цзинь Чжуанлун

Как пишет газета, произошедшее может быть следствием давления на индустрию на фоне продолжающейся технологической войны между Китаем и США. Специалист в области высоких технологий Лю Шаошань отметил, что хотя исследователи искусственного интеллекта могут получать высокий доход и занимать престижные должности в обществе, нередко они сталкиваются с большим давлением. «Отрасль развивается слишком быстро, а конкуренция чрезвычайно высокая», — добавил он.

Изучение искусственного интеллекта обозначено как одно из направлений государственного развития Китая. Национальную программу развития ИИ правительство страны запустило в 2006 году, а в 2016 году Коммунистическая партия Китая опубликовала тринадцатый пятилетний план, в котором поставила цель стать мировым лидером в области искусственного интеллекта к 2030 году.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Капризов побил два рекорда клуба НХЛ и вышел в лидеры бомбардирской гонкиСпорт, 10:36
В Самарканде Лавров удивился отсутствию надписи на русском у Вечного огняПолитика, 10:34
Клуб КХЛ сменил генерального менеджера после провального сезонаСпорт, 10:23
В каких случаях инвестору нужно подать персональную налоговую декларациюPro, 10:23
Просвещение как тренд: как в Сибири собирают аншлаги на научном фестивалеТренды, 10:21
США решили отказаться использовать пищевые красители на нефтяной основеОбщество, 10:14
Лидер «Реала» оказался под угрозой отстранения от футбола на два годаСпорт, 10:08
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Идея, которая продает: 6 интересных техник поиска инсайтовPro, 10:03
В Киргизии сотрудницу Русского дома арестовали за «вербовку наемников»Политика, 10:01
Под Киржачом вывезли более 500 человек из-за взрывов на военном складеОбщество, 10:01
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на аренду жилья за кварталНедвижимость, 10:00
Sky News сообщил об отмене встречи глав МИД в Лондоне по УкраинеПолитика, 09:42
Посольство сообщило об отсутствии данных о гибели россиян в ПахалгамеПолитика, 09:36
Мосбиржа запустит инвестфонды под управлением блогеровФинансы, 09:34