Перейти к основному контенту
80 лет Победы ,  
0 

В решившей идти в ЕС Армении поспорили с Каей Каллас из-за Дня Победы

Спикер парламента Армении поспорил с Каллас из-за Дня Победы
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас ранее предостерегла страны, которые хотят вступить в ЕС, от участия в Дне Победы в Москве. Спикер парламента Армении в ответ указал, что 9 Мая — «также и наша победа»
Ален Симонян
Ален Симонян (Фото: Global Look Press)

Спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что не согласен с предостережением главы дипломатии Каей Каллас о поездках в Москву на празднование 9 Мая.

Ранее Каллас заявила, что участие в праздновании «будет воспринято всерьез» и предостерегла страны — члены ЕС и страны — кандидаты в ЕС от участия в праздновании. «Мы четко дали им это понять», — подчеркивала глава дипломатии ЕС.

Каллас предостерегла кандидатов в члены ЕС от поездок в Москву на 9 Мая
Политика
Кая Каллас

Участие премьер-министра Армении Никола Пашиняна в мероприятиях 9 мая в Москве — это «наши интересы, видение и направление», сказал спикер парламента Армении Ален Симонян (цитата по «Новости-Армения»).

По его словам, Победа 9 мая — «также и наша победа». «У нас было 300 тыс. погибших. 300 тыс. армян ушли и не вернулись. Не говоря уже о том, что в движении Сопротивления в различных союзнических войсках также были армяне. Это один из дней нашей гордости», — заявил Симонян.

В начале апреля президент Армении подписал закон о вступлении страны в ЕС. Этот закон не является заявкой страны на членство в ЕС. Он «отражает стремление граждан Армении вывести партнерство с ЕС на новый уровень», говорил заместитель министра иностранных дел республики Паруйр Ованнисян.

Что значит решение Армении начать вступление в Евросоюз
Политика
Ереван, Армения

На празднование Дня Победы в Москву приедут более 20 глав государств и правительств, сообщал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Песков подчеркнул, что Москва будет рада всем гостям в этот «архиважный день».

На параде 9 мая в Москве прибудут лидеры из разных уголков мира. Среди них будет премьер-министр Словакии Роберт Фицо, представляющий Евросоюз, и Александр Вучич, президент Сербии, страны — кандидата в ЕС. Также на праздновании Дня Победы планируют присутствовать председатель Китая Си Цзиньпин, президент Венесуэлы Николас Мадуро, глава Белоруссии Александр Лукашенко и другие лидеры.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Какие роли из детства мы продолжаем «играть» на работе — Fast CompanyPro, 11:29
На Украине потерю Су-27 объяснили человеческим факторомПолитика, 11:28
США пригласили майнеров строить электростанции. В чем идеяКрипто, 11:26
«Каменный век в Европе». Какие крупные турниры пострадали из-за блэкаутаСпорт, 11:22
Как выглядят последствия самого крупного в XXI веке снегопада в ПермиОбщество, 11:21
Кремль назвал манипуляцией ответ Киева на предложение перемирия на 9 маяПолитика, 11:20
Глава Запорожской области сообщил о ранении ребенка при атаке дронаПолитика, 11:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Нужны доказательства. Как напрямую заключить контракт с государствомPro, 11:15
Замначальника ГУ ФСИН по Красноярскому краю покончил с собойОбщество, 11:06
Как оценивать стоимость креативных услуг — опыт агентстваPro, 10:58
В Дагестане задержали водителя катера после гибели туриста на экскурсииОбщество, 10:56
Ученые допустили, что шампанское может помочь здоровью сердцаВино, 10:55
Испания и Португалия полностью восстановили электроснабжение после сбояОбщество, 10:53
Чемпиона US Open дисквалифицировали за нарушение антидопинговых правилСпорт, 10:52