Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Военная операция на Украине ,  
0 

Киев обвинил Варшаву в нарушении соглашений из-за запрета на импорт зерна

Власти Украины заявили о нарушении Польшей договоренностей из-за запрета на импорт зерна
Варшава до 30 июня 2023 года запретила импортировать украинские зерно, фрукты и овощи, вино, мясо и ряд других товаров. Власти Польши заявили, что продолжают поддерживать Киев, но должны принять меры для защиты своих фермеров
Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press
Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press

Власти Украины сожалеют о решении Польши временно запретить импорт украинского зерна и некоторых других продовольственных товаров, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия страны.

В ведомстве заявили, что действия Варшавы противоречат договоренностям между двумя странами, по которым Киев до 1 июля должен был поставлять через Польшу пшеницу, кукурузу, подсолнечник и рапс только транзитом.

«Мы понимаем, что у польских фермеров сложилась сложная ситуация, однако подчеркиваем, что сейчас самое трудное положение у фермеров Украины», — заявило ведомство. В министерстве сообщили, что они несут большие убытки из-за продолжающихся боевых действий, «при этом украинские агропроизводители с пониманием относятся к потребностям польских коллег».

Пять стран ЕС призвали Брюссель купить у них скопившееся украинское зерно
Политика
Фото:Андрей Рубцов / ТАСС

По словам министра Николая Сольского, с Украины через польскую границу в месяц экспортируется от 500 до 700 тыс. т сельскохозяйственной продукции, передает «Укринформ». Из них около 150–200 тыс. т продавалось в Польше.

Польское правительство объявило об ограничениях 15 апреля. Запрет на импорт будет действовать до 30 июня 2023 года, он распространяется на зерно, сахар, фрукты и овощи, вино, говядину и телятину, молоко и молочные продукты, яйца, мясо птицы и другие продукты, сообщил министр развития и технологий Вальдемар Буда.

Лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что меры приняты для защиты польского сельскохозяйственного сектора. «Мы были и остаемся неизменными друзьями и союзниками Украины. Мы будем поддерживать ее <...> Но в задачу руководства страны в первую очередь входит защита интересов своих граждан», — сказал он (цитата по Reuters).

В марте министр сельского хозяйства Румынии Петрэ Дая со ссылкой на оценку Еврокомиссии сообщил, что фермеры из Польши, Румынии, Венгрии, Болгарии и Словакии потеряли в общей сложности €417 млн из-за притока дешевого украинского зерна. В апреле эти страны призвали Еврокомиссию закупить у них скопившееся украинское продовольствие по «гуманитарным соображениям», заявив, что стоимость их собственной продукции падает, а цены на удобрения и энергию растут. 7 апреля власти Польши сообщили, что Украина согласилась прекратить импорт зерна на территорию страны и теперь останется исключительно транзит.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 09:29
Самолет делегации России вылетел из Стамбула Политика, 20:09
Выдавший ордер на Путина прокурор МУС взял отпуск на фоне расследования Политика, 20:08
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Назван самый ценный игрок сезона в Единой лиге ВТБ Спорт, 19:51
В Белгородской области погиб мужчина при атаке дрона ВСУ Политика, 19:51
Итоги переговоров России и Украины. Спецэфир ЧЭЗ на телеканале РБК Политика, 19:47
Мединский фразой Бисмарка предостерег тех, кто пытается обмануть Россию Политика, 19:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Reuters узнал, что Сирия будет печатать валюту в ОАЭ и ФРГ вместо России Экономика, 19:33
Роспотребнадзор убедился в отсутствии сальмонеллы в фарше от «Петелинки» Бизнес, 19:31
Чистая прибыль «Билайна» выросла на 174,4% за первый квартал 2025 года Отрасли, 19:25
В бывшем доме экс-главы МИД Козырева прошли обыски по делу об убийствах Политика, 19:19
Российская делегация покинет Стамбул 16 мая Политика, 19:18
Мединский вспомнил Наполеона и Бисмарка после переговоров. Полный текст Политика, 19:09
Капитан сборной Швейцарии пропустит остаток ЧМ по хоккею из-за травмы Спорт, 19:03