Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны Казахстана объяснило отмену парада Победы экономией

Парад Победы не будет проводиться в связи с экономией бюджетных средств и необходимостью решения других приоритетных задач. В 2020 и 2021 годах парады отменялись из-за пандемии
Фото: Владимир Третьяков / РИА Новости
Фото: Владимир Третьяков / РИА Новости

В Казахстане не будут проводить военный парад ко Дню Победы в этом году в связи с экономией бюджетных средств и необходимостью решения других приоритетных задач, сообщила пресс-служба Министерства обороны республики.

«Проведение военного парада в Казахстане в 2022 году не планируется из расчета экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач», — рассказали в ведомстве (цитата по Nur.kz).

Кремль подтвердил проведение парада Победы 9 мая
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

В частности, приоритетными считаются поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений вооруженных сил Казахстана, выполнение задач по обеспечению охраны и обороны государственных и военных объектов, уточнили в Минобороны.

Перед Днем Победы в стране 7 мая отмечают День защитника Отечества. Вместо парада проведут разные военно-патриотические мероприятия, в том числе в честь ветеранов.

Таким образом, парад ко Дню Победы в Казахстане не проводится третий год подряд. В 2020-м его перенесли в связи с угрозой распространения коронавируса. В прошлом году памятные мероприятия также перенесли из-за серьезной эпидемиологической ситуации в республике.

Ранее Латвия запретила праздник 9 Мая, объявив День памяти погибших на Украине. В этот день отменяются массовые праздничные мероприятия. Разрешаются только митинги, шествия или пикеты в память погибших. 9 и 10 мая запрещены фейерверки, нарушителей привлекут к ответственности. Закон будет действовать до 11 мая этого года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:18
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40