Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

КНДР показала Западу "кузькину мать" на военном параде

На военном параде в Пхеньяне по случаю столетия со дня рождения Ким Ир Сена КНДР продемонстрировала новый ракетный комплекс, сообщает Associated Press. Демонстрация роста военного потенциала в совокупности с информацией о продолжающихся исследованиях в области атомного оружия стало очередной причиной для беспокойства соседей КНДР, в частности Южной Кореи и Японии.
Фото: AP
Фото: AP

Военные эксперты из Токио и Сеула сходятся во мнении, что показанный ракетный комплекс, скорее всего, отличается от своих предшественников продвинутыми характеристиками – в первую очередь, по дальности и массе забрасываемого груза.

Вместе с тем, никто из специалистов не может определенно сказать, что именно было продемонстрировано на параде. "Возможно, это просто макет, который выглядит как межконтинентальная баллистическая ракета. По представленным материалам очень трудно делать определенные выводы", - сообщил журналистам японский эксперт Исаку Окабэ.

Напомним, в ночь с 12 на 13 апреля 2012г. (утром по местному времени) КНДР осуществила запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3". По официальной информации, аппарат предназначался для организации телевещания и сбора погодных данных. Однако ряд западных стран, в том числе США, рассматривали запуск не как развитие программы освоения космоса, а как испытание баллистической ракеты большого радиуса действия.

Вскоре после запуска появились сообщения о том, что ракета со спутником развалилась в полете. КНДР официально подтвердила неудачу. Предположительно, обломки спутника упали в океан в 165 км от Сеула. Накануне военные эксперты США и Японии предположили, что Северная Корея, которая нуждается в "жесте силы" после неудачного запуска спутника, может провести подземные испытания ядерного оружия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27