Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль заявил, что предложение Путина ВСУ сложить оружие скоро истечет

Песков: предложение к ВСУ сложить оружие в Курской области скоро истечет
Украинская группировка войск в Курской области оказалась в окружении, шансов выйти на территорию Украины у нее нет. Путин предложил ВСУ сдаться
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Администрация Президента России)

Предложение российского президента Владимира Путина к группировке украинских войск в Курской области сложить оружие в обмен на сохранение жизней пока действует, но вскоре срок истечет. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Пока действует, — ответил он на соответствующий вопрос. Однако время у ВСУ «сокращается, как шагреневая кожа», добавил пресс-секретарь.

Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области
Политика

Накануне президент США Дональд Трамп попросил Путина пощадить попавших в окружение в Курской области бойцов ВСУ. По его словам, «тысячи украинских военных полностью окружены российскими войсками и находятся в очень плохом и уязвимом положении».

Путин ответил тем же вечером, что украинским военным в регионе будет гарантирована жизнь, если они сложат оружие.

«В случае сложения оружия и сдачи в плен украинским войскам в Курской области будет гарантирована жизнь и достойное обращение в соответствии с нормами международного права и законами Российской Федерации», — сказал он.

12 марта начальник Генштаба России Валерий Герасимов доложил Путину об окружении группировки ВСУ в Курской области и сдаче в плен нескольких сотен солдат. Это произошло во время посещения главой государства пункта управления действующими в регионе подразделениями российской армии. Глава государства заявил, что к украинцам нужно «относиться как к террористам в соответствии с законами» России.

На следующий день Путин отметил, что если «в ближайшие дни произойдет физическое блокирование» украинских военных в Курской области, то у них «будет только два выхода — сдаться в плен или погибнуть». Глава государства указал, что силы ВСУ изолированы, управление войсками утрачено, их выход на территорию Украины невозможен.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:28
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50