Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль заявил, что предложение Путина ВСУ сложить оружие скоро истечет

Песков: предложение к ВСУ сложить оружие в Курской области скоро истечет
Украинская группировка войск в Курской области оказалась в окружении, шансов выйти на территорию Украины у нее нет. Путин предложил ВСУ сдаться
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Администрация Президента России)

Предложение российского президента Владимира Путина к группировке украинских войск в Курской области сложить оружие в обмен на сохранение жизней пока действует, но вскоре срок истечет. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Пока действует, — ответил он на соответствующий вопрос. Однако время у ВСУ «сокращается, как шагреневая кожа», добавил пресс-секретарь.

Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области
Политика

Накануне президент США Дональд Трамп попросил Путина пощадить попавших в окружение в Курской области бойцов ВСУ. По его словам, «тысячи украинских военных полностью окружены российскими войсками и находятся в очень плохом и уязвимом положении».

Путин ответил тем же вечером, что украинским военным в регионе будет гарантирована жизнь, если они сложат оружие.

«В случае сложения оружия и сдачи в плен украинским войскам в Курской области будет гарантирована жизнь и достойное обращение в соответствии с нормами международного права и законами Российской Федерации», — сказал он.

12 марта начальник Генштаба России Валерий Герасимов доложил Путину об окружении группировки ВСУ в Курской области и сдаче в плен нескольких сотен солдат. Это произошло во время посещения главой государства пункта управления действующими в регионе подразделениями российской армии. Глава государства заявил, что к украинцам нужно «относиться как к террористам в соответствии с законами» России.

На следующий день Путин отметил, что если «в ближайшие дни произойдет физическое блокирование» украинских военных в Курской области, то у них «будет только два выхода — сдаться в плен или погибнуть». Глава государства указал, что силы ВСУ изолированы, управление войсками утрачено, их выход на территорию Украины невозможен.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:08
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00