Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Британия объявила о санкциях против российских бизнесменов

Великобритания ввела санкции против более 350 россиян и компаний. Под ограничения помимо Авена, Фридмана и Хана также попали Мордашов, Пумпянский, Мельниченко и другие
Петр Авен
Петр Авен (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Великобритания ввела новые санкции против российских бизнесменов и чиновников, в частности против Петра Авена, Михаила Фридмана и Германа Хана, следует из документа, опубликованного на сайте правительства.

Санкции предусматривают заморозку активов в стране и запрет на въезд.

Как утверждают в Британии, причиной внесения бизнесменов в список стало то, что они «получали выгоду или поддерживали российское правительство». Эти предприниматели «связаны» или «являются близкими соратниками [президента России Владимира] Путина» и, «следовательно, связаны с лицом, которое причастно к дестабилизации ситуации на Украине и угрозе ее территориальной целостности, суверенитету и независимости», говорится в документе.

Так, Фридман якобы «получал выгоду или поддерживал правительство» благодаря своим должностям в наблюдательном совете «Альфа-Групп» и совете директоров ABH Holdings S.A., владельца крупнейшего в России частного банка Альфа-банк. После прошлого раунда санкций со стороны ЕС в банке сообщили, что Фридман и Авен покинут совет директоров. Помимо этого Фридман, Авен и Хан покинули инвестиционную группу LetterOne.

ЕС утвердил четвертый пакет санкций против России из-за Украины
Политика
Фото:Francisco Seco / AP

Помимо них под санкции Великобритании попали председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов, Дмитрий Пумпянский (после санкций ЕС вышел из бенефициаров и совета директоров Трубной металлургической компании), президент Marathon Group (крупнейший акционер розничной сети «Магнит») Александр Винокуров, Андрей Мельниченко (на фоне санкций ЕС перестал быть владельцем Сибирской угольной энергетической компании и «Еврохима»), Дмитрий Мазепин (после европейских санкций продал контрольный пакет в «Уралхиме» и покинул пост гендиректора) и виолончелист Сергей Ролдугин.

Еще после санкций со стороны ЕС Мордашов отметил, что не понимает причин их введения. «Хочу подчеркнуть, что я далек от политики и всю жизнь создавал экономическую ценность для компаний, в которых я работал в России и за рубежом. Абсолютно не имею никакого отношения к возникновению нынешней геополитической напряженности», — сказал он. Фридман и Авен, в свою очередь, пообещали оспорить санкции ЕС, назвав его решение необоснованным и способным нанести «неоправданный ущерб» сотрудникам, клиентам, партнерам и бизнесу.

В общей сложности под британские санкции с 15 марта попали более 370 российских граждан и компаний. В сообщении МИД Великобритании отмечается, что в черный список за день были внесены более 50 российских «олигархов» и членов их семей. Общее состояние этих бизнесменов британский МИД со ссылкой на Forbes оценил более чем в $100 млрд.

Кроме того, под санкции попал ряд «политических союзников» Владимира Путина, к числу которых МИД Британии отнес, в частности, заместителя главы Совета безопасности России и экс-президента страны Дмитрия Медведева, главу правительства Михаила Мишустина и министра обороны Сергея Шойгу. Отдельного упоминания удостоились пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Кроме того, под санкции Британии попали секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, глава Росгвардии Виктор Золотов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, мэр Москвы Сергей Собянин, главред RT Маргарита Симоньян, телеведущая Ольга Скабеева и другие.

Россия с 24 февраля начала военную спецоперацию на Украине. С того дня западные страны последовательно ужесточают санкции против страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49