Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЕС ограничил торговлю с Россией железом, сталью и предметами роскоши

Ограничения коснутся частных лиц и организаций. Они включают запрет на торговлю частью товаров и доступ к услугам рейтинговых агентств. Точный список пока не приводится — ЕС обещает, что в него включат «лоббистов и пропагандистов»
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Евросоюз объявил о новом, четвертом пакете санкций против России: помимо запретов для частных лиц и организаций он предусматривает ограничения на торговлю железом, сталью и предметами роскоши. Об этом сообщается на сайте Европейского совета.

Полный перечень новых ограничений, а также лиц и компаний, в отношении которых ужесточаются санкции, не приводится. ЕС обещает опубликовать его в ближайшее время.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Новые санкции предусматривают:

  • запрет всех финансовых транзакций с определенными госпредприятиями;
  • запрет на предоставление услуг рейтинговых служб и агентств, а также связанных с кредитными рейтингами подписок для любых российских лиц и организаций;
  • расширение списка лиц, связанных с российским оборонным или промышленным комплексом, в отношении кого ужесточены ограничения в сфере товаров двойного назначения и технологий, которые могут использоваться для укрепления обороноспособности и безопасности России;
  • запрет инвестиций в российский энергетической сектор, а также масштабный экспортный запрет на оборудование, компоненты и услуги для энергетической отрасли;
  • дальнейшие торговые ограничения на поставки железа и стали, а также предметов роскоши.
  • санкции против «ключевых олигархов», «лоббистов» и «пропагандистов», поддерживающих заявления Кремля о ситуации на Украине, а также компаний в авиационной, оборонной, судостроительной и машиностроительной сферах.

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что новые ограничения могут затронуть более 600 россиян. «Новый пакет санкций, который затронет более 600 граждан России <...>. Значительная часть российской финансовой системы находится под санкциями», — сказал министр журналистам в Брюсселе перед встречей глав Минфинов стран Евросоюза.

Ле Мэр не привел подробностей о новом списке, но заявил, что страны Европы продолжат наращивать санкционное давление на Россию.

Совет ЕС принял также заявление, согласно которому разрешил Еврокомиссии присоединиться к многостороннему заявлению в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) с осуждением «агрессии России против Украины при поддержке Белоруссии».

«Как и другие члены ВТО — соавторы заявления, ЕС подтверждает готовность предпринять любые действия, которые сочтет необходимыми для защиты наших основных интересов безопасности», — отмечается в сообщении.

Евросоюз расширил торговые ограничения вслед за США: в Вашингтоне 11 марта также заявили о новых санкционных мерах против России. Соединенные Штаты запретили импорт икры, водки и бриллиантов из России, также президент страны Джозеф Байден пообещал запретить экспорт из США в Россию предметов роскоши, таких как автомобили, одежда и ювелирные украшения.

В России оценили возможный ущерб от американских торговых ограничений. Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиза считает, что введение США запрета на поставки российской водки было ожидаемо и «в этом нет ничего страшного». По его словам, на экспорт идет всего 7% водки, которая производится на российских заводах, или около 60 млн л, из которых на долю США приходится около 0,5%. В случае если аналогичный запрет введут страны ЕС, то потери экспорта составят всего 3%, заявил Дробиза.

Как уточнили РБК в пресс-службе Рыбного союза, прямой экспорт рыбы из России в США незначительный. В 2021 году, по данным ФТС России, в США было экспортировано лишь 4,7 тыс. т рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных на $32,8 млн (всего российский рыбной экспорт за год составил 1,6 млн т на $5,8 млрд). Но поставки российской рыбы в США идут транзитом через третьи страны, в частности через Нидерланды.

По оценке Uvelir-info, США — крупнейший в мире потребитель алмазов. При этом самые крупные импортеры драгоценных камней — Израиль ($175,2 млрд), Индия ($120,1 млрд) и Бельгия ($74,4 млрд). Россия занимает седьмое место ($3 млрд).

Российские власти неоднократно заявляли, что экономика страны способна справиться с санкционным давлением.

ЕС ограничил торговлю с Россией железом, сталью и предметами роскоши
ЕС ограничил торговлю с Россией железом, сталью и предметами роскоши

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40