Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США запретили импорт икры, водки и бриллиантов из России

Кроме этого, Байден пообещал запретить эскпорт из США в Россию предметов роскоши, таких как автомобили, одежда и ювелирные украшения

США запретили импорт икры, водки и бриллиантов из России
Video

США запретили импорт водки, бриллиантов и морепродуктов из России, заявил президент Джо Байден. Трансляцию вел телеканал WCNC.

«Мы также принимаем шаги по запрету импорта из нескольких значимых секторов российской экономики, включая морепродукты, водку и бриллианты», — сказал он.

Кроме этого, президент США заявил, что вскоре им будет подписан указ о запрете экспорта предметов роскоши, таких как автомобили, одежда и ювелирные украшения, из США в Россию.

По оценке Uvelir-info, США является крупнейшим в мире потребителем алмазов. Самыми крупными импортерами драгоценных камней являются Израиль ($175,2 млрд), Индия ($120,1 млрд) и Бельгия ($74,4 млрд). Россия занимает седьмое место с $3 млрд.

Путин заявил, что СССР всегда жил в условиях санкций и добивался успеха
Политика
Владимир Путин

Введение США запрета на поставки российской водки было ожидаемо и «в этом нет ничего страшного», считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза. По его словам, на экспорт идет всего 7% водки, которая производится на российских заводах или около 60 млн л, из них на долю США приходится около 0,5%. В случае, если аналогичный запрет введут страны ЕС, то потери экспорта составят всего 3%. Крупнейшим поставщиком водки на рынок США среди российских производителей, по словам Дробиза, был холдинг Roust, производитель водки «Русский стандарт».

В то же время президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев приводит более высокую оценку: по его словам, из производимых в России 90 млн дал водки около 3 млн дал идет на экспорт. Из них на долю США приходится не больше 0,5 мл дал — оценил Косарев.

Ранее уже несколько штатов в США запретили продажу водки. В частности, с призывом к магазинам спиртного исключить из продажи продукцию российских брендов и произведенные в России напитки обратились власти штатов Огайо, Юта, Нью-Гэмпшир и Пенсильвания.

В Евросоюзе сообщили о подготовке четвертого пакета санкций против России
Политика
Фото:Laszlo Balogh / Reuters

Как уточнили РБК в пресс-службе Рыбного союза, прямой экспорт рыбы из России в США незначительный. В 2021 году, по данным ФТС России, в США было экспортировано лишь 4,7 тыс. т рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных на $32,8 млн (всего российский рыбной экспорт за год составил 1,6 млн т на $5,8 млрд). Но поставки российской рыбы в США идут транзитом через третьи страны, в частности через Нидерланды.

Основная часть российского рыбного экспорта в стоимостном выражении — крабы, отмечал ранее президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак. Россия — один из двух главных поставщиков крабов для США наряду с Канадой. По итогам трех кварталов 2021 года импорт США мороженого краба из России вырос на 28%, до $766 млн, оценивал Буглак.

По данным статистической базы Организации Объединенных Наций по торговле товарами, в 2021 году США импортировали из России рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных на $1,2 млрд.

В то же время идея запретить импорт морепродуктов из России в США в ответ на российское продэмбарго обсуждалась еще задолго до начала специальной военной операции на Украине. Вопрос поднимали сенаторы от штата Аляска, которые указывали, что американские рыбаки терпят убытки из-за запрета поставлять рыбу на российский рынок, в то время как Россия каждый год увеличивала экспорт в США. В начале февраля 2022 года сенаторы Дэн Салливан и Лиза Мурковски представили законопроект, которым предлагали запретить импорт рыбы из России.

США запретили импорт икры, водки и бриллиантов из России
Политика

С конца февраля западные страны, в том числе США и Евросоюз, вводят новые санкции против России. 8 марта США запретили импорт нефти и газа из России. Байден признал, что это решение ударит и по его стране, но заявил, что должен был пойти на это. Президент также призвал нефтяные компании чрезмерно не повышать цены.

Кроме того, США и ЕС ввели санкции против крупнейших российских банков. Вашингтон и ЕС отключили эти организации от системы межбанковского обмена информацией (SWIFT) и заморозили резервы российского Центробанка. Также США ввели индивидуальные санкции против российских чиновников и бизнесменов, членов их семей и отдельных юрлиц, в том числе СМИ. Последние Белый дом обвинил в распространении дезинформации. Их активы на территории США были заморожены.

В Кремле, говоря о санкциях, заявили, что США объявили Россию экономическую войну. В то же время неоднократно отмечалось, что у российской экономики есть «запас прочности».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Водка"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28